Sold2020(6) DESCOURTILZ HAND COLORED BOTANICALS 1821-29Marked on back: Flore Picturesque et Medicale des Antilles by Michel Descourtilz, illustrated by Theodore Descourtilz, Paris 1821-29. Nicely framed. Dimensions: (Frame) H 13.25" x W 10" (Sight) H 7.5"See Sold Price
Sold2016Lemaire, Flore des serres et des jardinsLemaire Charles Antoine e altri, Flore des serres et des jardins de L'Europe...tome troisieme. Gand: Louis Van Houtte, 1847. In-8° (mm 240x160). Pagine 260 con in totale 107 bellissime tavoleSee Sold Price
Sold2018Guerin: Giant Pipal (Sacred Banyan or Bhoti Tree)Pipal This charming engraving of a giant pipal (sacred banyan fig tree or bhoti tree) is from E. Guerin's Dictionnaire Pittoresque d'Histoire Naturelle et des Phenomenes de la Nature. It was while medSee Sold Price
Sold2022Mediate auscultation by inventor of stethoscopeHeading: (Medical) Author: Laennec, Rene Theophile Hyacinthe Title: De l'auscultation me?diate, ou, Traite? du diagnostic des maladies des poumons et du cœur, fonde? principalement sur ce nouveauSee Sold Price
Sold20174 @ HAND COLORED GUERIN BOOKS ANIMALS CURIOSITIES4 @ GUERIN F.-E. NATURALIST HAND COLORED BOOKS: Book Title: Volumes 2, 6, 7 and 9 of the Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, Contenant l'histoire des animauSee Sold Price
Sold2022E. M. Lilien lot of 4 books Juda and Lieder plus extraLilien, E. M. (Ephraim Moses) illustrator, Lot of 4 books illustrated by the Art Nouveau Judaica artist E. M. Lilien: 2 copies of Juda (Borries, et al.) and 2 copies of Lieder des Ghetto (Morris RosenSee Sold Price
Sold2021A LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest deA LOUIS XV MAP, "Carte des Parties nord et ouest de l'Am?rique," PARIS, 1772, hand-colored copper engraving on laid paper, "dress?e d'apr?s les relations les plus authentique. Par M. en 1764. NouvelleSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2016M. Dumont D’Urville. Portrait of two men. 1834.Print of steel engraving titled „Otouri et Oupa-parou“.Author Jules Sébastien César Dumont d'Urville.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque Autour du Monde, resume general des voyages deSee Sold Price
Sold2016Man and Woman Malay. Malaysia. 1835.Print of steel engraving titled „Homme et Femme Malais“.Drawn by Sainson.Engraved by Dunaime.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ by M. Dumont DSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015J & M One Gauge Paris Train Model Dining CarA one gauge train model dining car by J & M Models, Dorset, England. Painted metal and plastic dining car, Compagnie International Des Wagons - Lits Et Des Grands Express Europeens, Voiture - RestauraSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2021J. J. DUCEL, ET CIE. PARIS, MONUMENTAL FRENCH BRONZEJ. J. DUCEL, ET CIE. PARIS, MONUMENTAL FRENCH BRONZE GARDEN FOUNTAIN, 19TH/EARLY 20TH C. H 50", W 30", MAIDEN WITH CORNUCOPIA Cast signed "J.J. DUCEL Me de FORGES, PARIS" at base. Provenance: From theSee Sold Price
Sold2017Amulette jade,Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle.Amulette oblongue illustrant les deux jumeaux Ho Ho debout sur des lotus. Jade. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 7,5x4,5cm.See Sold Price
Sold2016PICASSO, Pablo (After). "Faunes et FloreD'Antibes" Portfolio comprised of 10 color lithographs with text in French. Missing the frontispiece and one lithograph. Numbered 41 in red on the justification page. Published by Au Pont des Arts & SSee Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2017[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, général[Comte de Buffon]. Histoire naturelle, générale et paticulière. [-des oiseaux, -See Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold2022RARE SUZURIBAKORARE SUZURIBAKO en laque, le couvercle orné en iro-e takamaki-e d'une conque avec cordons et pompons sur un fond ambré parsemé de paillettes d'or parmi des taches grises, beiges, vert fSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFernando Botero (1932-2023), Portrait de femme, 1982, graphite sur papier, dédicacé à Ursula,CHF 12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000