Sold2022Kleine Dresdner Barock-ChiffonierNussbaum, furniert sowie vergoldete Beschläge mit polychrom gestalteten Porzellanplaketten. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front sechs bombieSee Sold Price
Sold2020Franz. Pendule im HistoriFranz. Pendule im Historismusstil, 20.Jh., polychrome Porzellanplaketten ein Schäferstündchen und passende Staffage auf den Säulen, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit arab.See Sold Price
Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold20154 Papiermaché-Figuren (Candy Container), in Uniform,4 Papiermaché-Figuren (Candy Container), in Uniform, ca. 15 cm, mit Porzellan-Köpfen, 3 x mit anmodellierten Mützen u. Helm, 1 mit aufgeklebten Haaren, geschl. Mund, gemalte Augen, Masse-Unterarme,See Sold Price
Sold20163 Puppenstubenwagen, 1 x Pappmaché, 10 cm, mit3 Puppenstubenwagen, 1 x Pappmaché, 10 cm, mit Püppchen, 1 x Blechwagen, Verdeck fehlt, 16 cm, mit Porzellan-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuit, Alter?, 2 PappmachéSee Sold Price
Sold20212 lithographed tins with porcelain knob, nutmeg,2 lithographed tins with porcelain knob, nutmeg, height: 10 cm, tea, height: 14.5 cm, for a big stall German Description 2 lithogr. Dosen mit Porzellan-Knauf, Muskat, H: 10 cm, Tee, H: 14,5 cm, für gSee Sold Price
Sold2021Konv. Porzellan, gem. Carmen U. & C. Sarreguemines,Konv. Porzellan, gem. Carmen U. & C. Sarreguemines, Suppenterrine mit Deckel, H: 13 cm, D: 15 cm, Sauciere, Suppenteller, dazu 1 Porzellan-Jagdhund, mit Trophäe, mit Porzellan-Ente, 1 Flüge weggebroSee Sold Price
Sold2020school benches, for doll school, 28 cm, oak, withschool benches, for doll school, 28 cm, oak, with porcelain inkpots, 2 inkpots were supplemented German Description Schulbänke, für Puppenschule, 28 cm, Eiche, mit Porzellan-Tintenfässern, 2 TintenSee Sold Price
Sold2017Standkaufladen, 50 x 52 x 20 cm, Schubladen mitStandkaufladen, 50 x 52 x 20 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildchen, reichh. Zubehör, 1 alte Kaufladen-Waage, Rückfront verglast, mit eingebautem Rollladen German Description StandkaufladenSee Sold Price
Sold2015Puppen-Blechbadewanne, lithographiert, H: 17 cm, 6Puppen-Blechbadewanne, lithographiert, H: 17 cm, 6 Celluloid-Badetiere, 1 Puppenstubenpuppe mit Porzellan-Brustblattkopf, Stoffkörper, Porzellanunterschenkel mit anmodellierte Schuhe, ca. 14 cm, 1x PSee Sold Price
Sold20153 Porzellan-Halbpuppen, 1x mit Porzellan-Beine, Höhe 123 Porzellan-Halbpuppen, 1x mit Porzellan-Beine, Höhe 12 cm, 1x als Nadelkissen, Höhe ca. 15 cm, 1x 6 cm, dazu AM Porzellankopf-Baby, gem. 560, blaue Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, ca. 13 cmSee Sold Price
Sold20183 Puppenkörper, Leder, 2x ohne Arme, 50 cm, 1x mit3 Puppenkörper, Leder, 2x ohne Arme, 50 cm, 1x mit Masse-Unterschenkel, Körper Made in Columbia, Made in Germany Cork-Stuffed, 50 cm, 1x mit Porzellan-Unterarmen, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 57 cmSee Sold Price
Sold20162 Teile Puppenstuben-Bademöbel, 1 Badewanne Guss,2 Teile Puppenstuben-Bademöbel, 1 Badewanne Guss, 13,5 cm, mit Porzellan-Badepuppe, 1 Waschtisch Blech, alterbed. Farbabplatzer, H: 15 cm, dazu kl. Korb-Puppenwagen mit Celluloid-Puppe German DesSee Sold Price
Sold2016Kinderschirm, Griff mit Porzellan-Kopf, 56 cm, schöKinderschirm, Griff mit Porzellan-Kopf, 56 cm, schöne Dekoration für 1 gr. Puppe German Description Kinderschirm, Griff mit Porzellan-Kopf, 56 cm, schöne Dekoration für 1 gr. PuppeSee Sold Price
Sold2017HELMUTH FATH/URS Marble stand-up display with badgeHELMUTH FATH/URS Marble stand-up display with badge application and laurel wreaths Team Urs 1990, 10.5 x 8 cm German Description HELMUTH FATH/URS Marmoraufsteller mit Plaketten-Applikation und SiegerkSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2017Kleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckigerKleine Deckeldose China. Porzellan mit roter, fleckiger Flambé-Glasur. Rund. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. D 7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mitKleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries. Lotosblätter am HalSee Sold Price
Sold2023Hausser, KDF Wagen Spiel mit 6 Porzellan KafernHausser, KDF Wagen Spiel mit 6 Porzellan Kafern, mit franzosischer ubersetzung, Germany VK, 43x32 cm, Okt Z 1-, Z 1-See Sold Price
Sold2017Flaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mitFlaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Kugeliger Gefässkörper mit langem Hals. Mit Deckel. Floraler Dekor in weisser pâte sur pâte Technik. H 38 cm. Mit HolzsockeSee Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH sun, bisque porcelain shoulder headed doll, 35 cm, leather body, oilcloth arms with€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
12 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain shoulder headed doll, Biedermeier, 73 cm, exceptional size, modelled€80
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHspice cupboard, wood, height: 13 cm, with vinegar and oil carafe, porcelain drawers with edge of€20
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, girl with flower basket, 15 cm, boy, small vases, glazed porcelain, half-doll,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Du Mein, plastic head, 57 cm, weighted, navel and hole at botty, used, good, with€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, glazed porcelain, shoulder headed doll-doll, with deep breast plate, blue painted eyes€180
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 7 bisque dolls, mostly reproductions, among it Max & Moritz, bisque porcelain€60
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of candy containers, with half-doll, 17 cm, glazed porcelain, dollhouse pram, papier€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHtea doll, glazed porcelain, height: 11 cm, group of figures, glazed porcelain, 6 cm, child with€60
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice bisque porcelain figure, 36 cm, maid with goat, head was glued, 1 foot at the goat is missing€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHParian, bisque porcelain shoulder headed doll, 38 cm, very modelled hair, blue painted eyes,€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, tea-service, different designs, 1 teapot with gold finishing, height: 16 cm,€15