Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold2018Handkreuz Äthiopien, 20.Jh. Messing. StilisiertesHandkreuz Äthiopien, 20.Jh. Messing. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Vogel-, Kreuz- und Flechtbandmotive. Profilierter Griff mit quadratischem Endstück, das eine KSee Sold Price
Sold2017Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné.Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné. Das Ei ist dekoriert mit verschiedenen bunten Vögeln in unterschiedlichen Grössen. Auf goldenem Fond. Mit Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
Sold2018TISCHUHR 'LUXOR BLOME' Schweiz, 20. Jh. Messing,TISCHUHR 'LUXOR BLOME' Schweiz, 20. Jh. Messing, vergoldet. H. 16 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Luxor Blome swiss'. Über zwei flachen quadratischen Füßen dünner, hochrechteckiger Korpus. RunSee Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2022Werkstätten Hagenauer, Figur "Frauenakt"Wien, Mitte 20.Jh. Messing, vernickelt. Gemarkt: "WERKSTÄTTEN HAGENAUER WIEN" und Werkstattmarke "WHW". H 28 cm.- Altersspuren. Berieben.See Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'ATMOS'TISCHUHR 'ATMOS' Schweiz, Jaeger LeCoultre, 20. Jh. Messing, vergoldet, Glas. H. 23 cm. Auf dem Uhrwerk und Zifferblatt bezeichnet 'Jaeger leCoultre', 'Atmos', 'Swiss made'. Allseitig verglastes, hochSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan.1 Paar Girandolen Frankreich, 20.Jh. Messing/Porzellan. Balusterschaft aus Porzellan, Blumendekor in Goldreserven vor kobaltblauem Fond. 5-flammiger Leuchter. Reiche, ornamentale Messinmontur. H 51 cmSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2017TischlampeTischlampe 20. Jh. Messing, Schneckengehäuse. Lampenarm in Form eines Blütenstiels mit reliefierten Blättern gearbeitet. Funktionsfähig. H. 35 cm A brass table lamp with with shell. 20 century. FuSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-DOPPELZAPPLERUHRMINIATUR-DOPPELZAPPLERUHR Wohl OEsterreich, Mitte 20. Jh. Messing, teils graviert, blau-weisse Emaille. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Architektonischer Uhrenkorpus mit rundem Zifferblatt und doppeltem ZSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'MATTHEW NORMAN'TISCHUHR 'MATTHEW NORMAN' Schweiz, 20. Jh. Messing, Weissmetall. H. 9 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Matthew Norman', auf dem Uhrwerk ebenfalls bezeichnet. Ovaler, allseitig verglaster Korpus mitSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER 'L' EPEE'REISEWECKER 'L' EPEE' Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'L'Epèe Fondee en 1839 Sainte-Susanne France', auf dem Uhrwerk bezeichnet. OvaleSee Sold Price
Sold2017Samowar mit Zubehör Russland, Moskau/Tula, AnfangSamowar mit Zubehör Russland, Moskau/Tula, Anfang 20.Jh. Messing. Gemarkt: "Schaposchnikowych w Moskwe" bzw. "Nikolaya Worontsowa w Tule". Form "Facettierte Vase". Griffe und Knäufe aus Holz. BestanSee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS 24 MESSING-OBJEKTENKONVOLUT AUS 24 MESSING-OBJEKTEN 20. Jh. Messing. Max. D. 19,5 cm, min. D. 7,5 cm. Insgesamt 24 unterschiedliche Schalen, UEbertoepfe, Gefaesse und Deckel. Part. best.See Sold Price
Sold2016A SMALL BRASS SAMOVAR Soviet Union, 2nd half 20thA SMALL BRASS SAMOVAR Soviet Union, 2nd half 20th century Marked under base. Scratches. 25 cm high. KLEINER SAMOWAR Sowjetunion, 2. Hälfte 20. Jh. Messing. H. 25 cm. Manufakturmarke auf der UnterseSee Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz und liturgisches BesteckReliquienkreuz und liturgisches Besteck 20. Jh. Messing/Metall, graviert und vergoldet. Besteck mit Traubendekor. Kreuz mit gravierten ornamentalen Dekor und kyrillischer Inschrift. H. 35 bzw 25 cmCroSee Sold Price
Sold2018Gr. Anhängekreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Messing.Gr. Anhängekreuz Äthiopien, 19./20.Jh. Messing. Lateinisches Kreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Achtecke mit Kreuzmotiven. Radkreuz als Ansatzstück mit Öse. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Anhängekreuze Äthiopien, 19./20.Jh. Messing,Lot: 3 Anhängekreuze Äthiopien, 19./20.Jh. Messing, Reste einer Versilberung. Stilisierte Kleeblatt-Kreuze, durchbrochen gearbeitet. Graviertes Flechtbandmuster. H 5,5 – 6 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Laternen (1) Grubenlampe, England, 1.HälfteLot: 2 Laternen (1) Grubenlampe, England, 1.Hälfte 20.Jh. Messing. Bezeichnet: ~qProtector Lamp & Lighting Co., Eccles, Manchester~q. Rundform mit Glaseinsatz und Tragehenkel. H 27 cm. (2) EisenbahneSee Sold Price
Sold2020Historismus-Deckenlampe, 20. JhHistorismus-Deckenlampe, 20. Jh., Messing. Ornamentierte Mittelkonsole an dreipassiger Halterung. 6 von Laubwerk überfangene, geschwungene Leuchterarme mit Traufschalen mit geschweiftem Rand. KerSee Sold Price
Sold2022Watchmaker's lathe, 1st half of the 20th centurybrass and steel, marked "ANS EAT" in a circle with an arrow, watchmaker's tool, small table lathe, 7 x 22 cm (HxL) German Description Uhrmacher Drehbank, 1. Hälfte 20. Jh. Messing und Stahl, gemaSee Sold Price
Sold2020Paar Wandleuchter, Mitte 20. JhPaar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., Holz, Messing, Glas. Wandplatte aus Eiche, daran eine vorkragende Volute, eingehängte Korblaternen. geriffeltes Milchglas, ca. 40 x 20 x 16 cmSee Sold Price
4 days LeftHolabird Western Americana CollectionsLord Byron Gold & Silver Mining Co. Stock Certificate 1863 [166936]$170
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.TWO AMERICAN MAPS, "Texas," AND "Mexico," J.H. COLTON, NEW YORK, CIRCA 1854-1856$150