Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPENDAUM FRÈRES & CIE PAAR WANDLAMPEN Frankreich, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, violette, rosa und blaeuliche Pulvereinschluesse, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 30 cm (mit MontiSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2015KLEINE VASELEGRAS & CIE KLEINE VASE Frankreich, St. Denis, um 1910 Farbloses Glas, milchig unterfangen, mehrfach geätztes Dekor mit Orchideen, rot und violett überfangen. H. 9 cm. Auf der Wandung ÄtzsignaturSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2016Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farblosesVase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farbloses Glas mit hellen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen und geätzt, Signatur: unterseitig 'Daum Nancy', Dekor: Tränendes Herz, Höhe: 10,See Sold Price
Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold2015Vase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau VaseVase mit violettem Wiesen-Schaumkraut/Art Nouveau Vase With Violet Cuckoo Flowers, Daum, Nancy, um 1900 konische kleine Vase aus farblosem mehrschichtigem Glas, zwischen den Schichten opakweiß, im unSee Sold Price
Sold2019Daum Fréres & Cie. Verreries de NancyDaum Fréres & Cie. Verreries de Nancy Art Deco Vase in smoked glass, m. 1930 Decorated with stripes and squares in acid. Signed. Height: 24 cmSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2024Langhalsvase. DAUM Nancy. Um 1910. | Long-necked vase. DAUM Nancy. Circa 1910.Circa 44 cm x bis 13 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges Marmorglas, geätzt. Auf Wandung bezeichnet "Daum Nancy. Leichte Kratzer. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Siehe FotoSee Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
Sold2015VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1935 Blaues Glas. Kugelig gedrückter Korpus. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. D. 28 cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm Vase Daum Fr�See Sold Price
Sold2022Grosse Vase : Daum Frères, Nancy - 1. H. 20. Jh. :Large vase : Daum Frères, Nancy - 1st half 20th c. Tall slender vase, slightly bulbous at the bottom; surrounding depiction of a birch forest. Colorless glass with milky white, yellow, green and liSee Sold Price
Sold2016Lampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. FarblosesLampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, mit gelben und roten Farbeinschmelzungen, schwarzbraun überfangen, umlaufend mit Baumlandschaft reliefiert matt geätzt. ReliefsignaturSee Sold Price
Sold2018Kleine Vase mit BlütenKleine Vase mit Blüten Emile Gallé, Nancy, um 1906 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen sowie rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlSee Sold Price
Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price