Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Sold2015ANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechadoANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechado 15, AcrÃlico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado del artistaSee Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2015JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, FirmadoJOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, Firmado y fechado 97, Grabado 62 / 100, 44 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2015Proverbs, Maxims, Lore [Group of 4]1: Saulnier. Los Memorables Dichos y Sentencias de Varios Filosophosy Oradores. Paris: Daniel, 1619. Paper wrappers, title mildly toned, VG. 123 [i.e. 119], [1] pp. Engraved printer's device to last lSee Sold Price
Sold2021FRANCISCO GOYA ETCHING FROM LOS CAPRICHOS, 1790SFrancisco Jose de Goya (Spanish, 1746-1828). "El si Pronuncian y la Mano al Argan, al Primero que Ilega" - 1790s, etching and aquatint. Titled lower center, COA from Nathan Daniel Isen, Philadelphia.See Sold Price
Sold2022Jesus Rafel Soto (Blac et couleur 1990)TÃtulo: Blanc et Couleur 1990.Técnica: Acrilico/madera/metal.Tamaño: 60 x 60 x 12 cm. Firmado y numerado al reverso 3/8.See Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
2016MEXICO & US. (Treaty of Guadalupe Hidalgo). 1848[GUADALUPE HIDALGO, TREATY OF]. MEXICO & UNITED STATES. TREATY. Tratado de paz, amistad, límites y arreglo definitivo entre la República Mexicana y los Estados-Unidos de AmériSee Sold Price
Sold2016Walt Disney Productions. Cinderella. Original paintingWalt Disney Productions. Cinderella. Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm. Dedicado y firmado por Walt Disney. Enmarcado.See Sold Price
Sold2016[HISTORIES]. ALCÁRAZ. Apuntes.... 1848[HISTORIES]. ALCÁRAZ, Ramón, et al. Apuntes para la historia de la guerra entre México y los Estados-Unidos. Mexico City: Tipografia de Manuel Payno (hijo), calle de Santa Clara,See Sold Price
Sold2021A Chinese flambé glazed porcelain bowlA Chinese flambé glazed porcelain bowlheight 5 1/4in (13cm); diameter 10 1/2in (26.5cm) Provenance:Property from the Collection of Daniel Hornbeck, Los Angeles, California.See Sold Price
Sold2021Fine Jose Cisneros Historical Watercolor"Don Diego de Vargas Zapata Lujan y Ponce de Leon and his drummer Sebastian Rodriguez Brito". An outstanding historical subject related to northern "New Mexico", depicting Don Diego de Vargas, often cSee Sold Price
Sold2021Northwest Persian carpetA Northwest Persian carpetdimensions approximately 11ft 8in x 7ft 8in (358 x 233cm) Provenance:Property from the Collection of Daniel Hornbeck, Los Angeles, California.See Sold Price
Sold2021Spanish Colonial School, mid-17th/early 19th cSpanish Colonial School, mid-17th/early 19th c ., "Santa Lucia", oil on copper, unsigned, titled and inscribed "Obogada de Los ojos y de la castidad" lower left, 11 1/4 in. x 8 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2021A turned hardwood bowlA turned hardwood bowlheight 5 3/4in (14.5cm); diameter 16 1/2in (42m) Provenance:Property from the Collection of Daniel Hornbeck, Los Angeles, California.See Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONMagic The Gathering Huge Around 18,000 Card Collection Double Masters Neon Dynasty LOTR$220(6 bids)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONMartiros Saryan Oil Painting on Board Signed Dated on Lower Right$310(3 bids)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONAlexei Kuzmich Denisov-Uralsky (1863-1926) Russian Oil Painting Signed & Dated 1901$825(3 bids)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONShort Boxes of Comic Books Captain America Flash Spider-Man X-Men and more$55(4 bids)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONAmazing Spider-Man #33 Signed by Stan Lee Marvel Comic Book Rare$310(10 bids)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONVintage G.I JOE Toy Action Figure & Accessories Collection Lot$120(5 bids)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONAlfred Hitchcock B&W Gaston Longet Photograph Signed Autograph & Doodle$160(4 bids)