Sold2016Ruins in a Suburb of Manila. Philippines. 1835.Print of steel engraving titled „Ruines dans un Foubourg de Manille“.Drawn by unknown.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ bySee Sold Price
Sold2020Marchand, Étienne Voyage autour du monde, pendantSüdsee - Pazifik Marchand, Étienne Voyage autour du monde, pendant les années 1790, 1791, et 1792, précédé d'une introduction historique, auquel on a joint des recherchesSee Sold Price
Sold2019Choris Port of HonoluluChoris, Louis (1795-1828). Port d'hanarourou (Port of Honolulu) Lithograph with original hand color. Paris, 1822. From Choris' Voyage pittoresque autour du monde. 10" x 16" sheet, 18" x 24" framed.See Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold20241724 LIVES OF THE SAINTS 4 FOLIO VOLUMES SET in FRENCH antiqueLes vies des saints : composees sur ce qui nous est reste de plus authentique, & de plus assure dans leur histoire, disposees selon l'ordre des calendriers & des martyrologes ; avec l'histoire de leurSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2024W.E.B. Du Bios Photo from Star Tribune ArchivesOne gelatin silver print or original vintage press photographic reproduction from the archives of the Star Tribune depicting William Du Bois shaking hands with atomic scientist Frederic Joliot-Curie aSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2015Eng Tay, Repose IIoil on canvas ; 120 x 160 cm | Provenance Galerie Du Monde, Hong Kong Private collection, Hong Kong This lot is accompanied with a certificate of authenticity by the gallerySee Sold Price
Sold2021Rare Original 1950s Air France 8-Panel Map Poster BouchBoucher, Lucien 1889 - 1971Air France - Le Plus Grande Reseau du Monde (Billboard)Lithograph 1959102.3 x 165.3 in. (260 x 420 cm)Printer: Perceval, ParisCondition Details: (A-) in 8 panels, small tearSee Sold Price
Sold202218K GOLD WRISTWATCH BY CHRISTIAAN VAN DER KLAAUWA vintage wristwatch by Christiaan van der Klaauw Astronomical Watches, a Netherlandish clock manufacturer established in 1974. Satellite du Monde collection, 1995, model MK II. Swiss Automatic movemeSee Sold Price
Sold2021GINA PELLON (1926-2014)"L'or du Vent Porte Par la Neige" / " "The Gold of the Wind Carries Through the Snow" oil on canvas 64 x 52 inches. signed upper left and signed and title verso. framed 71 x 58 inches (overall)See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2024A textile saddle part for NCOs of the Garde du CorpsA textile saddle part for NCOs of the Garde du CorpsStern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler in Stoffstickerei auf roter Tuchunterlage, eingefasst von silberner, schwarz durchzogener Tresse. RückseSee Sold Price
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
May 30BonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Gulf of Mexico (with Florida & Lousiana)$50(1 bid)
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1831 PIRATES in America TORTUGA Capt Morgan Buccaneers Drake Cavendish Voyages$84(7 bids)
1 day LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre de Troupe des Marins. [France, ca...$3,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
5 days LeftClark's Auction CompanyArchive of Military Material & Signed Photos (Including WWII) Of Col. Karl William Hisgen (1899-1974$120
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Picasso: Un Billet Pour la Glorie from After 50 years of Surrealism Limited Edition$1,780
Jun 01Art Legacy AuctionsWilliam Verdult Original oil on board 36x24 inches image size on board$3,600