Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2023MISELLI WALTER. - IL PAPATO DAL 1700 AL 1730 ATTRAVERSO LE MEDAGLIE. MILANO, 1997pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032See Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2016Dal Pozzo, Duello libro de re, imperatori…Dal Pozzo Paride, Duello libro de re, imperatori, prencipi, signori [...] continente disfide, concordie, pace... (Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1536 nel mense dSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2023Alciati Emblemi di Andrea Alciato Huomo ChiarissimoAlciati, Andrea. "Emblemi di Andrea Alciato Huomo Chiarissimo dal Latino nel Vulgara Italiano Ridotti" illustrated by Giacomo Pghetti. Padua/Venice; P. P. Tozzi, MDCXXVI (1626). Full mottled calf withSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama MING LOW TABLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€300
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300