Sold2022Cassettone LibertyIn acero con decori intagliati in mogano, primi 900 Sicilia. Mis. 103 x 121 x 58 cmSee Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2021ARMADIOin mogano con perfili in bois de rose, cimasa modanata ,gambe a virgola e sabot in bronzo. primi 900 Sicilia. H cm 227 x 179 x 56See Sold Price
Sold2022MOBILE LIBERTYIn rovere con cassettiere laterali e divano centrale . Primi 900 Sicilia. Mis. 190 x 226 x 67 cmSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINO DA LAVOROin piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46,5 X 36See Sold Price
Sold2022INUSUALE SPECCHIERACornice in legno dorato , specchio decorato da pitture , Liberty modello Basile, Sicilia primi 900. 103 x 67 cmSee Sold Price
Sold2022VASO PORTA PIANTEin terracotta Raff scene con personaggi decorato a tutto tondo con base in ferro . Sicilia primi ‘900 . h cm 46 x 33See Sold Price
Sold2022LAMPADAin ghisa con boccia in vetro satinato. Sicilia primi ‘900 . h cm 130 x 45See Sold Price
Sold2020ELEGANTE BARATTOLOin vetro inciso con supporto in metallo, periodo Liberty, Sicilia h cm 31 x 21 x 15See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2022BILANCIAin legno e marmo con piatti in ottone e pesi. Sicilia primi ‘900 . h cm 24 c 44 x 18See Sold Price
Sold2022SPECCHIERASPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata. Sicilia primi '900. cm 53 x 32.See Sold Price
Sold2024COMODINO DI GUSTO CLASSICOin legno di ciliegio con anta dipinta a motivi floreali e applicazioni in bronzo Sicilia primi 900 h cm 89 x 37 x 37See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2020FIORIERA CENTROTAVOLA LIBERTYin metallo cesellato e vaso in vetro , primi 900 Sicilia, h cm 58 x 46See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2016Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante.Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante. Piedi torniti leggermente inflessi con puntali in ottone. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 370x 91,5x45) (lievi difetti e manomissioSee Sold Price
Sold2023VETRINA DOPPIO CORPOin piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6See Sold Price
Sold2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganocon specchio ovale basculante , piano in marmo e decori bronzei, XIX° secolo Sicilia, h cm 137 x 57 x 42See Sold Price
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Charles Pfister for Baker Furniture Primavera Art Deco Sideboard Credenza or Bar Cabinet$400
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.George Nelson for Herman Miller Walnut Sideboard Credenza, Newly Restored$800
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gaetano Borsani Italian Art Deco Rosewood Sideboard Credenza or Bar Cabinet, 1930s$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Raymond Sobota for Century Hollywood Regency Chinoiserie Burl Wood Sideboard Credenza$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul McCobb Planner Group Mid-Century Modern Credenza or Media Cabinet, Newly Refinished$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Mastercraft Monumental Mid-Century Hollywood Regency Burl Wood and Brass Sideboard or Bar Cabinet$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Edmond Spence Swedish Modern Walnut Sideboard Credenza, Newly Refinished$800
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.George Nelson for Herman Miller Black Lacquered Sideboard Credenza, Newly Refinished$800
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.John Widdicomb Mid-Century Hollywood Regency Triple Dresser or Credenza, Circa 1970s$300
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Milo Baughman Style Burled Olive Wood Sideboard, Credenza, or Bar Cabinet$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Harold Schwartz for Romweber Ebonized Sideboard Credenza, Newly Refinished$800
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul McCobb Planner Group 20-Drawer Dresser or Credenza, Newly Restored$1,000
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Harvey Probber Mid-Century Modern Mahogany Sideboard Credenza or Bar Cabinet, Newly Restored$800
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul Laszlo for Brown Saltman Ebonized "Treasure Chest" 21-Drawer Dresser or Credenza$800
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Edmond Spence Swedish Modern Black Lacquered Sideboard Credenza, Newly Refinished$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Paul McCobb for Calvin Mid-Century Modern Walnut Sliding Door Credenza or Media Cabinet$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Harold Schwartz for Romweber Ebonized Bar Cabinet, Newly Refinished$800