Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Sold2024TEMDE LEUCHTEN : Suspension en corde et teck. Travail allemand. H. 63 - Diam. : 55 cm.TEMDE LEUCHTEN : Suspension en corde et teck. Travail allemand. H. 63 - Diam. : 55 cm.See Sold Price
Sold2018Prudent Quitte, Set of six .800 silver gilt spoons,Prudent Quitte (1838-1879), Set of six (6X) .800 silver gilt spoons, France, Paris (XIX) Ensemble de six (6X) cuillères en argent .800 vermeil dans leur étui d'origine, poinçons au dos Set of six (See Sold Price
Sold2022German cigarette case in 800 silverGerman cigarette case in 800 silver, with vermeil interior and enameled lid. "Lady." Small cascature on side. 80 x 95 cm. Gross weight 150 gr. Cigarrera alemana en plata 800, con interior vermeil y taSee Sold Price
Sold2023ZENITHZENITH MONTRE DE POCHE DÉBUT XXème Montre de poche "Open Face" en agate nicolo et métal doré. Probablement travail anglais. BOITIER : rond revers lisse noir à zones blanches.See Sold Price
Sold2023PAIRE DE BOLS CHINOIS EN STÉATITE / CHINESE STEATITE PAIR OF BOWLSDescription française: CHINE Deux coupes en stéatite grise, orangé et céladon, à décor sculpté de chilongs. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 3 x 3" English Description: CHINA Two bowls in grSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine céladon, reposant sur une vague, le décor complété par des dragons chilongs, et un lion suspendu. Travail moderne. DSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, à décor de motifs archaïsants. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 6 x 2.75" EngliSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reposant sur une chimère parmi des volutes et chilongs. Travail moderne. Dimensions : 10 x 5 x 2" English Description: CHINA SerpeSee Sold Price
Sold2023COUPE À OREILLES ERBEI EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ERBEI EAR CUPDescription française: CHINE Coupe à oreilles Erbei en pierre dure brune et rouille, les deux ailettes ajourées de motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 1.5 x 4.7See Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2021Italian Vermeil 800 Silver & Malachite BoxVintage Italian Vermeil 800 Silver & Malachite Box. Measures approx. - 1 5/8" high x 6 1/2" long x 4 1/2" deep.See Sold Price
Sold2018Coupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotusCoupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotus Chine Diam. 9 cm. socle en sodalite. A nephrite celadon dish, ChinaSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2020Ménagère en argent .800 Jezler modèleMénagère en argent .800 Jezler modèle orfèvre comprenant : - 8 grandes fourchettes - 8 grands couteaux - 11 grandes cuillères à soupe - 8 fourchettes et 9 couteaux àSee Sold Price
Sold2021GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïGEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïence sur talon à décor japonisant, émaux ambrés rouge coquelicot et rouge terracotta, rehauts noirs, fond ivoire. Signature inSee Sold Price
BonhamsCOUPE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE ROUGE DE CUIVRE Marque et époque Daoguan...€800
3 days LeftWorthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
5 days LeftBonhamsCOUPELLE ET SOUS-COUPE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-9...€2,500
5 days LeftBonhamsRARE COUPE À OREILLES EN BOIS LAQUÉ, ER BEI Période des Royaumes Combattants (482...€1,600
6 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
5 days LeftBonhamsRARE BOL EN PORCELAINE MONOCHROME CLAIR-DE-LUNE Marque et probablement de l'époque Yongzhen...€6,500
4 days LeftBonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
2 days LeftMynt AuctionsGerman 800 Silver Ice Cream Set Circa 1884 GW Vermeil In Fitted Box Leaf Branch$10
5 days LeftMynt AuctionsFrench .800 Silver Grapefruit Spoon Set 6pc 5 3/4" Vermeil Engine Turned in Box$10