Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022Suzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture ofSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture of Madoura, 1960s. Branded under the base. (16x8.5x15 cm.) IT Svuotatasche-scultura in ceramica smalSee Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2021GIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – TorinoGIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – Torino 1947) Scultura "Fortuna" con base in marmo nero (Fonderia Laganà , Napoli). - cm 17 x 12 Alt. cm 15See Sold Price
Sold2022Ivo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020) "Grande sfera rossa" Red and brown underglazed castIvo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020) "Grande sfera rossa" Red and brown underglazed cast ceramic sculpture. Faenza, 2000s. Signed. (h 58 cm.) IT "Grande sfera rossa" Scultura in ceramica smaltatSee Sold Price
Sold2022Alberto Mingotti (Faenza , 1954 - ) - Senza titoloVaso - scultura in ceramica bicoloreFirmato alla base. cm. 58See Sold Price
Sold2017Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). SignedSee Sold Price
Sold2016San Polo-figura in ceramicaSan Polo Venezia: scultura in ceramica policroma raffigurante figura distesa. Firmata. Lung. cm. 32-See Sold Price
Sold2022FAVARO CECCHETTO, SculturaFAVARO CECCHETTO Produzione Italia 1970 ca. Scultura in ceramica decorata raffigurante un leopardo, firma alla base. cm 63 x 23 Alt. 29.See Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass Jr - Rucola plateRucola plate, 1985 diam cm 30 decorated pottery.Ceramica Flavia for Memphis LITERATUREFulvio Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino, 1996, p. 181; Fulvio Ferrari, Sottsass 1000See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2019Ettore SottsassVaso mod. Nilo Ceramica smaltata. Prod. Memphis, 1983 h cm 30, diam. base cm 12, diam. max cm 14 Literature: F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, 1996, Torino, p. 181, ill. 811.See Sold Price
Sold2020OTTAVIO GALANTEOTTAVIO GALANTE Erica 323 Scultura da tavolo in ceramica. Prod. Vi-Bi anni '50 Etichetta sotto la base cm 26x32,5x23 Esposizioni: Il design italiano oltre le crisi. Autarchia Austerità AutoproduzioSee Sold Price
Sold2021Gianni Beccafichi,Scultura a forma di Gufo in ceramica smaltata. Firma dell’autore. Prod. Italia, 1980 ca. cm 23 x 6 x 67See Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
2 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFOD sales catalog FOD Torino, 16 pages Italian text, car body versions Torpedo, Berlina, Saloncino,€120