Sold2022Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) - Figura, 1972Pennarello su cartone telato, cm. 15x10. Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Oggetti Vienna, 1950CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Oggetti Vienna, 1950 Oil on paper applied on canvas, 71 x 100 cm Signed and dated lower left: Cagli, 1950 Excellent conditions, frame without glassSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Lo scacciapensieri, 1950CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Lo scacciapensieri, 1950 Oil on paper applied on canvas, 60 x 90 cm On the back title and date: Lo scacciapensieri, 1950 Excellent conditions, frame without gSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Maschera per non sentire, 1961CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Maschera per non sentire, 1961 Bronze, 55 x 37 x 28 cm Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) : Totemic figuresCORRADO CAGLI (Ancona, 1910 - Rome, 1976) Totemic figures Crayon and charcoal on paper applied on board, 65,5 x 48,5 cm Signed lower left: Cagli Excellent conditions, without frame and glassSee Sold Price
Sold2022CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949CORRADO CAGLI (1910-1976) Motivo Polindromo in IV dimensione 1949 huile sur toile oil on canvas 50 x 70 cm. 19 11/16 x 27 9/16 in. Réalisé en 1949. Footnotes: Cette &See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, Abstract flora, 1971Corrado Cagli (Italian, 1910-1976)Abstract flora, 1971oil on canvassigned Cagliand dated lower left44 x 59in (112 x 150cm)See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, Procession of figuresCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)Procession of figurespastel on paper laid to canvassigned lower left Cagli28 x 69in (71 x 175cm)See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli (Italian, 1910-1976), screen printsCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)A group of four Cagli screen printsScreen prints on wove paper,Four bold primitivist screen prints executed between 1973 and 1974 with limitations, dated, and signed.See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, Three worksCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)Three works by Corrado Cagli; Narcissus, a zigurrat, and a primitivist pasteltwo screen prints in colors on paper, and one waxed pastel on laminate board.Two screen pSee Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, eleven lithographsCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)In Praise of Folly. To Erasmo, series, 1964. (Moriae Encomium) A group of eleven lithographslithographs in colors on wove paperAll in series bear the penciled limitatSee Sold Price
Sold2022Corrado Cagli, four zigurrat screen printsCorrado Cagli (Italian, 1910-1976)A group of four zigurrat screen printsscreen prints on paper, one paper laid to canvasFour zigurrat screen prints; three from the early 1970's; one laid on canvas, daSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2023Corrado Cagli,"Per Un Amico Italiano...", 1937Corrado Cagli,"Per Un Amico Italiano...", 1937, Corrado Cagli (Italian/American, 1910-1976), graphite on paper, inscribed "Per un amico italian il poeta e il guerriero vanno insieme" (For an Italian fSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
6 days LeftFirst Arts Premiers Inc.DAVIDIALUK, INUIT, Walrus Capsizing a Man in a Kayak, c. mid-late 1960sCA$1,200
BonhamsOHARA KOSON/SHOSON (1877-1945), KITANI CHIGUSA (1895-1947), AND TSUCHIYA RAKUZAN (1896-1976) Tai...£800
Jun 26Potter & Potter AuctionsBOULLAIRE, Jacques (French, 1893 – 1976). One Drawing and T...$150