Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2016LYSBERG, HANSEN & THEYR, KONGELING HOFLEVERANDORMobile contenitore a due ante e due cassetti in legno di noce, finiture in ottone.Anni '50Etichetta al retrocm 164x126x47See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Un cassettone e coppia comodiniPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un cassettone a sei cassetti e coppia comodini con vano a giorno in legno chiaro e lastronati a pachtwork in pelle. cm 110 x 51 x Alt. 75 - 64 x 37 x Alt. 45. A ITALIAN DRSee Sold Price
Sold2018Armadio a quattro ante, uno sportello, sei cassetti eCabinet with four doors, one small door, six drawers and a bookcase on the side. Brass legs and veneered teak structure. Drawers partially covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (276.4x180x61.4 cm.) (See Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore in vimini, fronte con ante e cassetti.Anni '70cm 76x40x150See Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLACredenza in legno di noce a sei sportelli e sei cassetti.Prod. Bernini anni '60Etichetta del Produttorecm 96x202x49,5See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
Sold2022Italian modern sideboard in black wood. 1970sScrivania in tubolare d'acciaio cromato, vetro e due cassetti in legno con maniglie in acciaio. Manifattura italiana. Anni '70. Perfette condizioni. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca. ValSee Sold Price
Sold2015Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileAfra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (See Sold Price
Sold2017GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY 1720-1778)Due fregi marmorei e sei frammenti ornamentali (Ville Aldobrandini ed Albani)/ "Two ornamental marble friezes and six fragments (Aldobrandini and Villa Albani)" Engraving on paper, signed in the plateSee Sold Price
Sold2021MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoMOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.See Sold Price
Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore a due cassetti lunghi e due più piccoli, maniglie in ottone, piano in vetro.Anni '50cm 78x180x52DifettiSee Sold Price
Sold2022cassettone a due cassetti, lastronato ecassettone a due cassetti, lastronato e intarsiato, epoca Luigi XVI fine 700 cm. 53x118,5 h. 86,5See Sold Price
Sold2021Coppia di sedie e due tavoli bassi in vimini e bambù.,Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x35x113See Sold Price