Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2022HANS VON KLIER, Coppia di lampade da terraHANS VON KLIER Produzione Skipper, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da terra alogene, base rettangolare in marmo nero, struttura in metallo verniciato nero, diffusore orientabile. Alt. cm 185. A PAIRSee Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2023MAX INGRANDCoppia di lampade da terra mod. 1968. Ghisa goffrata, ottone verniciato. Produzione Fontana Arte anni '60. altezza cm 130 a pair of FLOOR LAMPs BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 110 BuonSee Sold Price
Sold2022STILNOVOCoppia di lampade da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 175x30 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da terra anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS altezza cm 130See Sold Price
Sold2016STILUXCoppia di lampade da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo laccato, basi in marmo.prod. Stilux anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2016G.C.M.E - 2Coppia di lampade da terra variante mod n598, anni '60. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino altezza cm 175 Catalogo di produzione A PAIR OF FLOOR LAMPS BY G.C.M.ESee Sold Price
Sold2015MANIFATTUR AITLAIANA (2)A PAIR OF ITALIAN FLOOR LAMPS Coppia di lampade da terra anni ‘50. Metallo verniciato, ottone altezza cm 181See Sold Price
Sold2018ENNIO CHIGGIOCoppia di lampade da terra modello MP, Lumenform 1968. Acciaio verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato Domus n. 520, marzo 1973 altezza cm 172 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY E. CHIGGIOSee Sold Price
Sold2017DE LUCCHI MICHELE (n. 1951)DE LUCCHI MICHELE (n. 1951) Coppia di lampade da terra in metallo e vetro, mod. Roll, per Bieffeplast, anni 80. -. Cm 30,00 x 187,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2018Kazuhide Takahama (1930 - 2010)Coppia di lampade daKazuhide Takahama (1930 - 2010)Pair of floor lamps model "Sirio". Produced by Sirrah, Italy, 1970s. White opaque lacquered steel. (h 191 cm.) (slight defects)Coppia di lampade da terra modello "Sirio"See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2018Baccarat coppia di luci da appoggio inBaccarat coppia di luci da appoggio in cristallo cm.x h. 55See Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price