Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2020Coppia di bracci portaluce in bronzo dorato eCoppia di bracci portaluce in bronzo dorato e brunito sec.XIX cm.21xh.45, mancanzeSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro forgiato, metallo dorato. Italia anni '50 ca. cm 23x21x36 A PAIR OF ITALIAN FIREPLACESSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani, two andironsBorsani. Pair of andirons. Iron, brass. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. Dimensions: 15" x 4,92". Coppia di alari. Ferro, ottone. Dimensioni: 38 x 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Ferro battuto smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 102x77x80 Buone condizioni generali. Piccole righe, segni di usura. Tessuto ed imbottitura non originali recentementeSee Sold Price
Sold2016ANACLETO SPAZZAPAN Coppia di colonnine.SPAZZAPAN ANACLETO Coppia di colonnine. Ferro. Cm 45,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro battuto. Anni '50. cm 26x22x36 A PAIR OF FIRE WINGS Buone condizioni, visibili tracce di ossidazione, mancanze alla cromatura.See Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2022Coppia di alari in ferro con pomi in bronzo,Coppia di alari in ferro con pomi in bronzo, sec.XVIII h.cm.70See Sold Price
Sold2022Coppia di alari in ferro con pomi in bronzo,Coppia di alari in ferro con pomi in bronzo, sec.XVIII h.cm.67See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2017ADNET JAQUES (attribuito)Coppia di tavolini in ferro con particolari in corda.Anni '50cm 58x55x39See Sold Price
Sold2024Coppia di rametti in corallo montati su basetteCoppia di rametti in corallo montati su basette in argento (h.tot.cm.16), mensole in legno intagliato, sec.XX cm. 13,5x12 h. 17See Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Sold2020UNA COPPIA DI SGABELLI, anni '50. FerroUNA COPPIA DI SGABELLI, anni '50. Ferro forgiato, ottone, cuoio. Altezza cm 60, larghezza 57, profondità46.See Sold Price
Sold2015Frank Lloyd Wright e Warren McArthur,Coppia di tavoli bassi in ferro verniciato realizzati per l’Hotel Baltimore di Phoenix, Arizona. Prod. USA, 1927 cm 60x46x52See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli Art Nuveau. Ferro e ottone.. Cm 55,00 x 111,00 x 55,00. primi anni Venti.See Sold Price
2021HEINZ LANDES (Attr). Two Solid chairs. 1980sHEINZ LANDES (Attr.). Coppia di sedie Solid in ferro e cemento. Anni '80. Pubblicate in Design Made in Germany, Köln 2000, p. 101. Reinterpretazione della sedia Cesca di Marcel Breuer. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI COLLI - A PAIR OF STOOLS BY P. COLLI - 2Coppia di sgabelli anni '50. Ferro martellato e dorato, tessuto imbottito cm 43x43x43See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2015Giancarlo De CarloCoppia di sedie mod. Lucania Tondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. Modello in origine progettato per l'omonima motonave. cm 74x43x50 BiblioSee Sold Price