Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
2024RONZAN, Coppia di gazzelle in ceramicaRONZAN Produzione Italia 1950 ca. Coppia di gazzelle in ceramica Springbook decorata a mano, dorature. Marchio di produzione. cm 55 x 28 Alt. 29.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture).COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32See Sold Price
Sold2015COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 27See Sold Price
Sold2020ZUPPIERAin ceramica ,decorata da soggetti d'ispirazione neoclassica,primi 900 ,InghilterraSee Sold Price
Sold2020ZUPPIERA E PIATTOin ceramica Cardiff decorata in monocromia blu a soggetti orientali , primi 900 InghilterraSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metàXX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, FINE DELXVIII SECOLO a base circolare decorata a perline, fusto cilindrico a superficie liscia; difetti Alt. cm 23; peso gr 590 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018Grande vassoio in argento, Inghilterra fineGrande vassoio in argento, Inghilterra fine sec.XIX cm.75x51, gr.4425See Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANASpecchierina con cornice in ceramica decorata.Anni '70cm 50x35See Sold Price
Sold2024GIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. DueGIO PONTI, RICHARD-GINORI, circa 1930. Due piastrelle della serie gli 'Stanchi': Il cacciatore stanco Il pellegrino stanco. Ceramica decorata, cornici in legno laccato. Tutte marcate 'Richard-Ginori SSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino,FRANCESCO AVALLONE Un vaso a soggetto marino, anni '30. Ceramica decorata a mano. Marcato 'F. Avallone Vietri sul mare Italy'. Altezza cm 26. A vase with a marine subjet, 1930's. Hand decorated ceramiSee Sold Price
Sold2021Jeanne Piffard | French 1892-1971, Sevres CeramicJeanne Piffard | French 1892-1971, Sevres Ceramic. A fine quality, ceramic model of a horse entitled ‘Cheval Sauvage’ by Jeanne Piffard (French, 1892 -1971). This ceramic sculpture was prSee Sold Price
Sold2022TROUSSE IN ORO, XX SECOLOa forma esagonale, superficie decorata a trama fine con incisa arma araldica Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 5,5, prof. cm 7,5; peso lordo gr 163 AN ARMORIAL GOLD TROUSSE, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2016Ettore Sottsass,Coppia di lampade in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 11x20See Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (attr.)Coppia di poltrone Legno scolpito, tessuto. Fine anni '40 cm 82x80x80See Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (attr.)Coppia di poltrone Legno tinto, tessuto. Fine anni '40 cm 85x65x75See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 15Hess Fine AuctionsHuge Signed Tiffany Studios 7ft Favrile Leaded Stained Glass Window Art Nouveau Architectural Master$15,500(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsEdwardian Old Cut Multi Gemstone Diamond Antique Gold Dangle Necklace w/ Provenance$2,300(9 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ Child$450(6 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsVintage 1965 Gibson SG Junior Original Cherry Finish Electric Guitar with Hard Case Handmade$2,000(10 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsGIA 4.15ct VS1 Round Brilliant Diamond Solitaire 14k White Gold Vintage Engagement Ring w/ Report$2,900(7 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsTom H Ellis Hand Made & Signed F5 Special Mandolin 118-07 Made in Austin Texas 2007$1,400(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsFender American Deluxe Stratocaster Three Color Sunburst Electric Guitar with Molded Hard Case$850(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsHermes Limoges France Porcelain Toucan French Dinnerware 21 Piece Set$1,800(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsLate 20c Samurai Sword 40 Inch Overall Katana 27 Inch Blade with Scabbard One of Several in Auction$125(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Yves Saint Laurent YSL Red Lips Tan Kiss Peep Toe Strappy Sandal Heels w/ COA$70(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPatek Philippe Calatrava 2526 18K Gold Rare Enamel Dial Automatic Vintage Wrist Watch W/ 18K Buckle$5,250(8 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsDizzy Gillespie and Charlie Bird Wadsworth Jarrell Signed Original Painting on Canvas w/ Papers$1,200(6 bids)