Sold2018MARC CHAGALL (French/Russian/American 1887-1985) AMARC CHAGALL (French/Russian/American 1887-1985) A DRAWING, "Pointing out the Route (L'Indication de la Route)," done between 1921-1927, pencil and charcoal on paper, signed "Marc" L/L and "Chagall" LSee Sold Price
Sold2015ANTHONY THIEME: "SUR LA ROUTE DE AVIGNON"oil on board signed lower left and title verso the board stamped "Anthony Thieme, Rockport Mass" 16 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2017Philome Obin (Haitian) Cap-Haitien Road,Philome Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1892-1986) Sur La Route de Carre des Peres, circa 1970's Oil on masonite, 24 x 30 in. Framed 30 1/4 x 37 in. Provenance: Private Florida Collection Lot Essay: PhilomSee Sold Price
Sold2023Constantin Kluge(French, 1912-2003)La route dans la JourraineConstantin Kluge (French, 1912-2003) La route dans la Jourraine oil on canvas signed C. Kluge (lower left) 24 x 36 1/4 inches. Property from a Private Collection, Atlanta, Georgia 1500 Provenance: FinSee Sold Price
Sold2015Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943)Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943), "La Maison sur la Route au Clair de Lune, Savoie, France", oil on canvas, signed lower right, titled en verso stretcher, 26" x 32". Presented in a polychrSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021SCHLUEP, Walter (1931-2016)Description française: SCHLUEP, Walter (1931-2016) Bague en or jaune et blanc 18K sertie de 6 diamants de taille rond ancienne. Taille : 6.25 US. Poids approximatif de la bague : 36.41gr Diamant prinSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES RILEY Mascotte Ski LadyAUTOMOBILES RILEY Mascotte Ski Lady Mascotte en bronze chromé, frappée 'RILEY, SKILADY, RD 759377', utilisée de 1931 à 1937. Skieuse adoptée comme mascotte par la marque suiteSee Sold Price
Sold2023Marc Chagall 'La Reine De Seba - Solomon Greets The Queen Of Sheba', 1931-1939 Etching Signed &Marc Chagall 1887-1985 (Russian, French) La Reine de Seba / King Solomon Greets the Queen of Sheba 1958, From bible 1931-1939 Hand-painted etching signed lower right, numbered '91/100' lower left PrinSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall, Creation de l'Homme (from La Bible)Marc Chagall Creation de l'Homme (from La Bible) 1931-1939etching with hand-coloring on Arches image: 12 h × 9 w in (30 × 23 cm) sheet: 14.625 h × 11.625 w in (37 × 30 cm)<See Sold Price
May 30BonhamsJOHN BALDESSARI (1931-2020) Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of 36 a...€3,200
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
Jun 01Link Auction GalleriesNelson de la Nuez, California / Cuba (b. 1959), Route 66, mixed media on canvas, ed. 26/500$400
22 hrs LeftBonhamsMarc Chagall (1887-1985); Bathsheba aux pieds de David, from La Bible;$1,600(1 bid)
5 hrs LeftBidhausOmega De Ville Prestige 424.20.33.20.52.003 - De Ville Prestige Co-Axial 32.7 mm Automatic Silver$10
1030 Lots AwayBidhausOmega De Ville Prestige 424.10.27.60.05.001 - De Ville Prestige Quartz 27.4 mm White Mother Of$10
1 day LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOJACOBO BORGES (1931, Venezuela) Sin Titulo, 1973COP 500,000
May 30Forum AuctionsGooden (Stephen).- Aesop. Fables, one of 525 copies, 1936 & La Fontaine's Fables, 1931, both with£500(1 bid)
5 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L42092117 - La Grande Classique de Longines Quartz White Dial Ladies$10
5 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L45122877 - La Grande Classique de Longines Quartz White Mother Of$10
5 hrs LeftBidhausLongines La Grande Classique L49082117 - La Grande Classique de Longines Automatic White Dial Men's$10
7 days LeftBonhamsOIVA TOIKKA (1931-2019) SculptureCirca 1986Réalisée à la verrerie Nuutajärvi...€800
7 days LeftBonhamsOIVA TOIKKA (1931-2019) Sculpture muraleCirca 1986Réalisée à la verrerie Nuutaj&#...€1,200
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
22 hrs LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....$3,600