Sold2022DUE SGABELLI ITALIA ANNI '30 - TWO STOOLS ITALY 1930SLegno, rivestimento in tessuto. 47 x 52 x 38 cm - Wood, fabric upholstery. 18.50 x 20.47 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2021Due poltrone - Two armchairsDue poltrone Italia, Anni '30 Legno, tessuto. Lievi difetti. 85 x 64 x 60 cm - Two armchairs Italy, 1930s Wood, fabric upholstery. Minor defects. 33.46 x 25.20 x 23.62 in. - TAGS - Design Mobili - furSee Sold Price
Sold2021Consolle da parete - Wall consoleConsolle da parete Italia, Anni '60 Legno, vetro. Difetti. 15 x 120 x 28 cm - Wall console Italy, 1960s Wood, glass. Defects. 5.91 x 47.24 x 11.02 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli - tableSee Sold Price
Sold2022Console with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle conConsole with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle con gambe in metallo spazzolato, piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 250x70,5x49See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2021Solid wood trolley with two smoked glass shelves.Solid wood trolley with two smoked glass shelves. Italy, 1950s. (79x69.5x44 cm.) (slight defects) IT Carrello in legno massello con due ripiani in vetro fumè. Italia, anni '50. (cm 79x69,5x44) (lieSee Sold Price
Sold2021MAURIZIO TEMPESTINIGrande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in patina.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAConsolle pensile. Legno esotico, metallo verniciato. Italia anni '60 ca. cm 35x185x34 AN ITALIAN CONSOLE Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Consolle pensile. Legno di faggio tinto, marqueterie di marmo. Italia anni '50. cm 38x92x42 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2020SEI SEDIE Six chairsItalia, anni ‘60 Metallo verniciato, tessuto. 77 x 38 x 50 cm Six chairs Italy, 1960s Painted metal, fabric. 30.31 x 14.96 x 19.68 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di consolle pensili. Legno tornito, legno lavorato. Italia anni '50. cm 83x50x25 A PAIR OF ITALIAN CONSOLES Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA TALIANACoppia di consolle. Metallo cromato, travertino a poro aperto. Italia anni '70. ciascuna cm 72x80x40 A PAIR OF ITALIAN CONSOLE Buone condizioni generali. Lieve ossidazione alla cromatura facilmente luSee Sold Price
Sold2021SCRIVANIA Italia, Anni '50 Desk Italy, 1950sLegno, vetro. Lievi difetti. 80 x 161 x 77 cm Wood, glass. Minor defects. 31.50 x 63.39 x 30.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021Due alari - Two andironsDue alari Italia, Anni '50 Ferro, ottone. 32 x 16 x 32 cm - Two andirons Italy, 1950s Iron, brass. 12.60 x 6.30 x 12.60 in. - TAGS - Design Oggetti - objects Metallo - metalsSee Sold Price
Sold2021Bamboo and rattan console table. Italy. 1970sConsolle in bambù e rattan con maniglie tonde. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 90 Prof. cm. 46 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2024GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di teak, legno di mogano, radica di tuja, metallo nichelato, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '30. cm 152x156x55 A HIGHBOARD ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioniSee Sold Price
Sold2023VENINICoppia di lampade da parete. Ottone nichelato, vetro a canne colorato ed incamiciato. Marchio impresso. Italia anni '30. cm 60x8x11 A PAIR OF WALL LAMPS BY VENINI Condizioni molto buone. Righe, normalSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una consoleNANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una console ed un specchio della serie 'Onda'. Cristallo colorato curvato con registro satinato, cristallo colorato satinato curvato, cristallo argentato. Misure delSee Sold Price
Sold2020CARLO ENRICO RAVA (ATTRIB. A)Consolle. Ottone, marmo. Italia anni '50. cm 85x66x28 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SIGNS. BRASee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
Jun 08Austin Auction GalleryITALIAN RENAISSANCE REVIVAL CARVED WALNUT WALL-HANGING CABINET$200(1 bid)
Jun 08Abell AuctionL. Rossi: Italian Hand-Etched, Silver-Leafed and Antiqued Mirrored Console Table$500