Sold2015Piccola credenzina ad un'anta in nocePiccola credenzina ad un'anta in noce sec.XVIII cm. 79x35 h. 84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un comodinoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un comodino in legno di noce, piano rettangolare, un cassetto, un vano a giorno, piedi e maniglia in metallo dorato. cm 56 x 44 Alt, cm 53,5.See Sold Price
Sold2021ETAGERE doppio corpo in legno di noceETAGERE doppio corpo in legno di noce, parte superiore a due ante, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto. Sicilia primi '900. cm 123 x 48 Alt. cm 204.See Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto,DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto, un comodino ed una cassettiera. Legno di frassino naturale. Letto: altezza cm 38, larghezza 86, lunghezza 195 comodino: cm 57 (h) x 57 x 38 cassettiera: cSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini a colonna in noce, un cassettoCoppia di comodini a colonna in noce, un cassetto più sportello, sec.XIX diam.cm.42xh.85See Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 2Un panchetto ed un mobiletto a giorno. Legno di teak, sky imbottito, legno di noce, laminato plastico. Produzione Schirolii 1955 ca. cm 47x45x34; cm 50x50x30 A STOOL AND AN ETAGERE BY G. PONTI Buone cSee Sold Price
Sold2018CESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2022ANTICA ARRONDITRICE PER INGRANAGGI, FRANCIA 1860 CIRCAstruttura in ottone lucidato, poggiante su un mobiletto con cassetto contenente frese ad arrondire Carpano e attrezzatura a corredo. Alt. cm 30, larg. cm 33, prof. cm 20. In ottime condizioni, completSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Due tavoli bassiANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Due tavoli bassi modello “Eros” in marmo bianco di Carrara con piano ad incastro a secco su un elemento troncoconico. Altezze differeSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price