Sold2022Lallemant 'Lancement Du Poids' VaseLot 94 Lallemant 'Lancement Du Poids' Vase (circa 1925-30) Additional Information: glazed earthenware vase depicting a shot putter, 'T.R. Lallemant / France' painted on bottom Provenance: PropeSee Sold Price
Sold2022VOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-UnisVOLNEY, CONSTANTIN-FRANCOIS CHASSEBOEUF, comte de Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amerique. Suivi d'eclaircissemens sur la Floride, sur las colonie francaise au Scioto, sur quelques colonSee Sold Price
Sold2022MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs ornéSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2018Early Mythology Prints (2)Abraham van Diepenbeeck. 2 Mythology prints from Tableaux du Temple des Muses, Paris, 1655.. 16 3/4" x 11".See Sold Price
Sold2019After Bartholomeus Breenbergh C1820 HCol LandscapeHand Coloured Copper Plate Originally Published 1770-72, Paris for "Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du Cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul" by Pierre-Francois Basan. This impreSee Sold Price
Sold2023Etel Adnan, Le Poids du monde IIIEtel Adnan Le Poids du monde III 2016etching in colors image: 12 h x 9.625 w in (30 x 24 cm) sheet: 18.75 h x 15 w in (48 x 38 cm) Signed, dated and numbered to lower edge '11/35 Etel AdnanSee Sold Price
Sold2023Manuel Robbe Drawing, La Critique du TableauManuel Robbe (French 1872-1936) La Critique du Tableau, c.1907, large scale drawing, sketch for the aquatint of the same name, and a portrait of the artist's wife. Black chalk with gray wash and wSee Sold Price
Sold2021SAPHIR CABOCHON ET QUATRE SAPHIRS BAGUETTE Sur papier.SAPHIR CABOCHON ET QUATRE SAPHIRS BAGUETTE Sur papier. Poids du cabochon: 8,02 carats. Poids des baguettes : 3,60 carats. A 8,02 carats saphire cabochon and 3,60 carats sapphire baguettes.See Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2016Almanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gAlmanach de Bruxelles ou Tableau de l'organisation du gouvernement et des autoritĂƒÂ©s constituĂƒÂ©es de la RĂƒÂ©publique franĂƒÂ§aise pour l'an XI (Ă¢â‚¬Â¦). Bruxelles, G. Huyghe, 1802-1803. In-12, dSee Sold Price
Sold2023SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Description française: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Le remmancheur" (1922) Bronze à patine brune Fonte ancienne Signé, daté, titré, cachet du fonSee Sold Price
Sold2024Pair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827)Pair of Michel-Francois Damame-Demartris (French 1763-1827) "Vue Du Palais Imperial, Du Cote De La Neva" Hand colored aquatint in carved giltwood frame Signature "Vue Du Couvent Des Demoiselles NoblesSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold20221896 Silver Republique Francaise Coin1896 Silver coin Republique Francaise Titre 0.900 Poids 27 GR CoinSee Sold Price
Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Open Heart 18K necklaceSuperbe collier Tiffany & Co modĂƒÂ¨le "Open Heart". - En or jaune 18 carats. - Sur une chaĂƒÂ®ne d'environ 39cm. - Dimensions du pendentif : environ 15mm. - Poids : 3,10g. - CrĂƒÂ©ation originale d'ESee Sold Price
Sold2016[Wall map] OrographyTableau des Hauteurs principales du Globe, 1806.Chez l’Auteur et chez Sim: Schropp et comp./ a Berlin. Incisione in coloritura coeva applicata a cartoncino azzurro su supporto ligneo coevo, 460x940See Sold Price
Sold2016DELFT (18) TILE PORCELAIN SEASCAPE TABLEAU, SIGNED NAANDELFT (18) TILE PORCELAIN SEASCAPE TABLEAU, SIGNED NAAN F.J. DU CHATTELL. 18 X 36" (IMPERFECTIONS)See Sold Price
Sold2023Birth of the Louvre Museum. French Revolution.Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792 &See Sold Price
Sold2024Loudmer 1994, Collection Louis et Geneviève RodisLoudmer 1994, Collection Louis et Geneviève Rodis Archéologie, Monnaies Grecques, Estampes, Tableaux Asie, Afrique, Amérique préhispanique, Indonésie Loudmer, Paris (06.12.199See Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
1 day LeftNye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Le poids du vent (The Weight of the Wind), Archival Pigment Print$300
Jun 07Freeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. LAFAYETTE, Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier,$150(1 bid)