Sold2017Pin in oro rosso giallo e argento a forma diPin in oro rosso giallo e argento a forma di fenicottero rifinito con smalti e diamanti mezza rosetta, g. 1,70. lungh. cm 2 circa Red gold and silver diamondand enamel stork pin, g. 1,70. length cm 2See Sold Price
Sold2017Spilla in oro rosso, teca in cristallo, diamanti e dueSpilla in oro rosso, teca in cristallo, paste vitree e due perle, g 12,53, lungh. cm 4,30 circa.Red gold vitreous paste and pearl crystal locket brooch, g 12.53, length cm 4.30 circa.See Sold Price
Sold2017HERMES PARIS Piccolo specchio ovale con manico inHERMES PARIS Piccolo specchio ovale con manico in metallo e oro rosso 333/1000, g. 50,10, lungh. cm 9,50 circa (difetti) HERMES PARIS metal and low carat gold oval mirror , g.50,10 length cm 9,50 (defSee Sold Price
Sold2017Spilla floreale in oro rosso 333/1000, zaffiri ovali eSpilla floreale in oro rosso 333/1000, zaffiri ovali e rotondi, g.7,20 lungh. cm 5,5 Red 9K gold round and oval sapphire floral brooch, g.7,20 length cm 5,5See Sold Price
Sold2017Tacchicollana in oro e pietra verde interamente stilizzata, pendente con figure e grande fiore inciso in pietra verde Peso gr 110 lungh cm 42See Sold Price
Sold2017Orecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovaleOrecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovale cabochon di mm 18x14 circa e gocce di lungh. cm 2,80 circa, rifiniti in oro giallo e due diamanti, g. 28,20, lungh. cm 6 circa Yellow gold and tuSee Sold Price
Sold2016Orecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 conOrecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 con diamanti irregolari flat, perle e smaraldi a boules irregolari decorati sul retro da smalti policromi g. 36,80 circa, lungh. cm 8,50 Irregular diaSee Sold Price
Sold2017Collana con ametiste, quarzi citrini sfaccettati eCollana con ametiste, quarzi citrini sfaccettati e distanziatori in oro, g.163,30 lungh. cm 107+6 circa (difetti) Faceted amethyst and citrine bead necklace with yellow gold spacers, g.163,30 length cSee Sold Price
Sold2018Burnt Sienna bachelite and yellow gold pendantBurnt Sienna bachelite and yellow gold pendant earrings, g 18.36, length cm 7.80 circa.Orecchini in oro giallo e bachelite terra di Siena bruciata, g 18,36, lungh. cm 7,80 circa.See Sold Price
Sold2018Turquoise paste yellow gold mask earclips, g 14.20,Turquoise paste yellow gold mask earclips, g 14.20, length cm 2.80 circa. IT Orecchini a lobo in oro giallo e maschere in pasta di turchese g 14,20, lungh. cm 2,80 circa.See Sold Price
Sold2017INDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso conINDUSTRIA ARGENTINA Bracciale in oro giallo e rosso con sicura g 67,71, lungh. cm 19,50, h cm 2,50 circa. INDUSTRIA ARGENTINA Red and yellow gold bracelet with safety clasp, g 67.71, length cm 19.50,See Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2017Collanain oro bicolore a sfere satinate con centrale frangiato Peso gr 52,80 lungh cm 54 Notes: A two-colour gold necklaceSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
Sold2017Bracciale in oro giallo a tessuto, g 30,20, lungh. cmBracciale in oro giallo a tessuto, g 30,20, lungh. cm 19, largh. cm 1,80 circa. Marcato 20 VR e FF (difetti) Yellow gold mesh bracelet, g 30.20, length cm 19, width cm 1.80 circa. Marked 20 VR and FFSee Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo eANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo e foglia oro con decoro di fasce attimo e rosso, 1960 circa Altezza cm 49. A crystal vase with a white lattimo and red ribbon pattern and applied gold leaf, c.See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2018White cream hued cultured pearl graduated necklace withWhite cream hued cultured pearl graduated necklace with yellow gold clasp, g 21.18, length cm 51.50 circa.Collana a scalare di perle coltivate bianco/crema e chiusura in oro giallo, g 21,18, lungh. cmSee Sold Price
Sold2016Collanain oro e corallo Notes:a barilotti di corallo rosso disposti a degradŽ dal centro Peso gr 88,60 lungh. cm 63 A gold and coral necklaceAvvertiamo inoltre che non sarà possibile effettuare spedizioniSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Chaise dite tout bois Chêne, placage de chêne 80 x 48.5 x 42 cm. Etablissements Vauconsant, circa 1943 Références : - Tamotsu Yagi, Jean Prouve concepteur constructeur, Pen, 2012 pSee Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2022William Klein (b. 1928), Anouk Aimée (Vogue), 1961William Klein (b. 1928) Anouk Aimée (Vogue), 1961. Gelatin silver print, printed later and flush-mounted. 105 x 80 cm (42 x 32 in.) From an edition of 30. Provenance Directly from the artist. LitSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
4 days LeftBasel Auction HouseFramed Japanese Woodprint by UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861) Edo period (1615-1868), circa 1830$300