Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2021Insieme di quattro saliere in argento, poggianti suInsieme di quattro saliere in argento, poggianti su quattro piedini terminanti in volti scolpiti, il bordo baccellato. Work of the end of the XIX century. Nel loro cofanetto sagomato di Sabbatini, MilSee Sold Price
Sold2021Insieme di coppette da burro in argento 800 dai bordiInsieme di coppette da burro in argento 800 dai bordi nervati. Maestro orefice : R. Miracoli & figli a Milano. Nel loro cofanetto Set of butter dishes in silver (800) with contoured fillets. GoldsSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2021Una sculturina in forma di personaggio orientale AUna sculturina in forma di personaggio orientale A small sculpture in the form of an oriental character H_12 cmSee Sold Price
Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
Sold2021Camino di forma sagomata e con modanature in fintoCamino di forma sagomata e con modanature in finto marmo rosa Shaped fireplace with mouldings in imitation of pink marbleSee Sold Price
Sold2021Scatola ottagonale in argento 800, decorato con unaScatola ottagonale in argento 800, decorato con una corona d'alloro. Lavoro italiano della casa A. Zonca Octagonal silver box (800) amati applied with knot and centered with a laurel crown. Italian woSee Sold Price
Sold2021Francia, verso 1920 Divano in legno con decori doratiFrancia, verso 1920 Divano in legno con decori dorati e tessuto bianco Wooden sofa with golden decoration and white fabric H_90 cm W_137 cm D_75 cmSee Sold Price
Sold2021Contenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
Sold2021Coppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arteCoppia di figurine di cammelli seduti in ceramica, arte orientale, su basi in legno laccato Pair of seated camel figurines in ceramics, oriental art, on lacquered wooden bases L_11,5 cmSee Sold Price
Sold2021Coppia di personaggi in porcellana di CapodimonteCoppia di personaggi in porcellana di Capodimonte raffiguranti un giovane e una fanciulla recanti rispettivamente un cesto e una brocca, inizi del XX secolo H_23,5 cm e H_24 cm (restauri) Si aggiunge:See Sold Price
Sold201819th C. CHINESE ENAMELED JEWELED BRONZE AUTOMATON CLOCKThe Item Video Link: https://www.youtube.com/watch?v=Vwi8EavDDJ0 Monumental French Automaton Musical Jeweled Bracket Clock made for the Chinese market. Circa 1880s. Highly decorated in 24kt gold plateSee Sold Price
Sold2022A Gilt Bronze Cum Semi Precious Stones Table ClockA Gilt Bronze Cum Semi Precious Stones Table Clock. Length: 36.5cm Width: 30cm Height: 95cm 從文獻記載,西方鐘錶進入中See Sold Price
Sold2017Chinese Automaton Musical Jeweled Bracket ClockMonumental Chinese Autamaton Musical Jeweled Bracket Clock Highly decorated in 24kt gold plate has white porcelain dial with black painted Roman numerals a sweep second hand and colorful jeweled bezelSee Sold Price
Sold2017Magnificent Palatial French Figural Bronze Clock SetMagnificent Palatial French Figural Bronze Clock Set - Clock height: 43.3 inches (110cm) / Candle holders: 42 inchesSee Sold Price
2023A MAGNIFICENT FRENCH CHAMPLEVE ENAMEL CLOCK SETAn imposing gilt bronze and CHAMPLEVE enamel clock set, attributed to F. BARBEDIENNE , Clock 21.5 inchesSee Sold Price
Sold2022An Ornate and Beautiful Symphonion Musical Hall Clock, Made In Leipzig, Germany C.1895.An Ornate and Beautiful Symphonion Musical Hall Clock, Made In Leipzig, Germany C.1895. Approximate Dimensions : 60cm*38cm*205cmSee Sold Price
202219th C. French Figural Bronze Marble Clock Set19th C. French Figural Bronze Marble Clock Set with BALTHAZARD signed dial. Note: The table is NOT included! Clock: H 29" x 24" x 10", Candelabras: H 35" x 18.5"See Sold Price
Sold2020Rare Chinese gilt bronze clock music automatonA highly important Chinese gilt bronze fusee movement and bell music automation (33.75"H). automation play hourly and depict 8 immortal rotating around the crown. the lower part with rotating foreigneSee Sold Price
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.8.25" Antique Austrian Vienna Viennese Enameled 800 Silver with Jewels Lapis Lazuli Desk Clock$2,400
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.Exquisite Large 11" 19th Century Antique French Gilt Silvered Bronze Carriage Clock Sedan Chair$3,400
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Katherine Baumann Heart & Clock Crystal Clutch 98$125(6 bids)
5 days LeftAustin Auction Gallery(3) FRENCH MARBLE & GILT METAL FIGURAL MANTEL CLOCK & GARNITURE SET$600(4 bids)
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.19th C. Pair Louis XV Style Bronze Chenets & French Rococo Style Bronze Clock$1,500
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GallerySLIGH MAHOGONY CASED GRANDFATHER CLOCK W/CHIME$350(2 bids)
17 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt and Patinated-Bronze and White Marble Figural Mantel Clock Michel-Francois Piolaine,$7,500(1 bid)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDelaware Lackawanna and Western RR Sessions Station Clock$400(1 bid)
6 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH PATINATED BRONZE FIGURAL STRIKING MANTEL CLOCK ON ONYX PEDESTAL$1,500