Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2021(lot of 33) Baseball group(lot of 33) Baseball group, bearing signatures including Giovanni Gonzales All Star Pitcher, Kurt Suzuki, Cal Ripkin Jr. 1995; 1974 A World Series; Rajai Davis; Ryne Sandber, Ron Santo; Frank Thomas;See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO.Saint Roch with a Dog. Oil on canvas or Oil on paper laid to canvas. Unsigned. Verso: inscribed 'Brauer Tiepolo'. From a Ridgefield, CT estate. For more photos, please visit www.ClarkeNY.com and findSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - Roman antiquities ... divided into four volumes - Of the magnificenceRome, in the Salomoni printing house in the square of S. Ignazio, 1784. In Atlantic folio, 415 x 540 mm., 4 volumes, editorial hardcover by the Piranesian printing house. The first volume of Roman AntSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by Giovanni Francesco BarbieriGiovanni Francesco Barbieri, better known as Guercino oil on canvas 39 1/4" x 28 3/4" Frame: 50 1/2" x 39 7/8" portrait of May Magdalena Signed lower right 'Guercino'.See Sold Price
Sold2022Giovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffèGiovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffè signed and inscribed 'To Miss B. Pearce/with admiration/Boldini' (on the reverse) oil on card 10.5 x 18.5cm (4 1/8 x 7 5/16in). Footnotes:See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2015Italian Old Master Giovanni Andrea DonducciArtist: Giovanni Andrea Donducci (1575–1655) "Mastelletta", attributed to. Title: Untitled Size: 28 3/4" x 33 3/4" inches; (approximate) Date: early 17th centurySee Sold Price
Sold2020PHILIP JACKSON (B. 1944): "LA SCALA"bronze with verdigris patina and a polished bronze mask signed "Jackson" and numbered 2/8 Provenance: The Estate of Lee Phillip Bell, co-creator of 'The Young and the Restless' and 'The Bold and the BSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stanchi(Italian 1608-1672) Spring Flowers, including tulips, narcissus, hyacinths, roses and others entwined with a blue ribbon, oil on canvas, 56-5/8 x 47-1/4 in.; gold leaf reverse profile wood frame, 59-5See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Ramusio defines the travel genreHeading: Author: Ramusio, Giovanni Battista Title: Delle Navigationi et Viaggi Place Published: Venice Publisher:Stamperia de Giunti Date Published: 1563; 1574; ; 1556 Description:See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
BonhamsANTONINO LETO (Italian, 1844-1913) A View of Capri with the Dome of Santo Stefanoe (framed 58.5 ...$2,600(7 bids)
5 days LeftSJ AuctioneersGorham La Scala Sterling Flatware Set For 12 Immaculate 72 Pieces$700(2 bids)
Jun 09Austin Auction Gallery(2) CONTINENTAL CARVED & PAINTED WOOD FEET FROM AN ALTAR FIGURE/ SANTO$150