Sold2022Rolewinck, Fasciculus, 1524Rolewinck, Werner Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas a creatione mundi usque ad annum christi M.ccccc.xxiiii subcincte complectens una cum multis additionibus : tam de gallia quam de aliisSee Sold Price
Sold20151680 Hugo Grotius De Jure Belli ac Pacis (On the Law ofHugonis Grotii De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus naturae & gentium, item juris publici praecipua explicantur. Editio Novissima. Cum annotatis auctoris, ejusdemque dissertatione de MariSee Sold Price
Sold2018Grotius, Hugo De jure belli ac pacis libri tres, inGrotius, Hugo De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua explicantur. Editio Nova cum annotatis Auctoris ... Titel in Rot u. Schwarz sowie mit HolSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2022δ Pablo Picasso (1881-1973) Femme nue se couronnant de Fleurs, from La Suite Vollard (Blochδ Pablo Picasso (1881-1973)Femme nue se couronnant de Fleurs, from La Suite Vollard (Bloch 135)Etching, 1930, signed in pencil, from the edition of 260, published by Vollard, Paris, with their waSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
2023Saint George Slaying the Dragonoil on panel; signed and dated lower center "Nicholaus de Siona [illegible] pinxit AD MCMXXVIII" Frame: 56 1/4 x 28 5/8 in. (142.9 x 72.7 cm.) Provenance: Christies label to versoSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Torso de la diosa Diana cazadora. Romano. Siglo II-III d.C. Mármol.Torso of the goddess Diana the Huntress. Roman. 2nd-3rd century AD. Marble. Provenance: private collection, Tel Aviv. Private collection, New York. Purchased at Fortuna Fine Arts, New York, between 19See Sold Price
Sold2017Vandermaelen, Atlas universel de géographie...Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixiéme] partie. Bruxelles: s.e., 1827. 6 volumi in-folio (mm 525x750). PSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryClement Pujol Guastavino (Spain,France,1850-1905) oil painting antique$50(4 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryAFTER Jean Baptiste Pater (France,1695-1736) oil painting antique$120(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsVery Large Old Master Simon de Chalons Circle Oil on Panel Holy Family Virgin Mary Christ Child$900(9 bids)
1 day LeftMynt AuctionsOlivia De Berardinis Rhonda Ridley Smoothies L/ED Signed and Numbered$1,425(3 bids)
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.Cartier Must De Ronde in Gold Vermeil over Silver w/Sapphires, Rubies,Tsavorites, Diamonds$2,200
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.THOMAS DE DECKER (American b. 1951) A PAINTING, "Spring Thaw," 21ST CENTURY$350
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.THOMAS DE DECKER (American b. 1951) A PAINTING, "New Mexico Landscape," 21ST CENTURY$350
2 days LeftSimpson Galleries, LLC.THOMAS DE DECKER (American b. 1951) A PAINTING, "Mountain Valley," 2023$450
12 hrs LeftMain Auction GalleriesJames T. Holly (1855-1935), Havre de Grace, Maryland Decoy$250(1 bid)