Sold2023Giovanni Bosco. Abstract.Giovanni Bosco. Abstract. Not signed. Marker on poster. Excellent condition. Image is 19" w x 28" h. Frame is 27" w x 35" h. Provenance: Christian Berst Gallery. Est. $800-1,200. Ship: $150See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2022Pair of Giovanni Battista PIRANESI EtchingsTwo etchings of Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778): 1) Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va’ alla Chiesa d’Araceli (View of the Capitoline Hill with the Steps that goSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi, EtchingEtching printed on laid paper. Veduta interna della Chiesa della Madonna..., From Vedute di Roma (Views from Roma). 1776. Unsigned. Matted and framed. 19"h x 28"w and 29"h x 38"w framedSee Sold Price
Sold2018c 1758 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (1720-1778) original 1758 etching. Veduta del Tempio di Bacco, inoggi Chiesa di S. Urbano, distante due miglia da Roma fuori della Porta di S. Sebastiano. The etching is froSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsCirca 1760-78 with title along lower margin reading in part: Veduta dell 'Avanzo del Sepolero de' Scipioni fuori di Porta S. Sebasstino sopra l'antica Via Appia nella Vigna in faccia alla Chiesa; DomiSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)(Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e cSee Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2021(lot of 33) Baseball group(lot of 33) Baseball group, bearing signatures including Giovanni Gonzales All Star Pitcher, Kurt Suzuki, Cal Ripkin Jr. 1995; 1974 A World Series; Rajai Davis; Ryne Sandber, Ron Santo; Frank Thomas;See Sold Price
Sold2021PIRANESI: "SAN SEBASTIANO OUTSIDE THE WALLS" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura" etching with engraving. 'Tom. II. / XLIV' (upper leftSee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO.Saint Roch with a Dog. Oil on canvas or Oil on paper laid to canvas. Unsigned. Verso: inscribed 'Brauer Tiepolo'. From a Ridgefield, CT estate. For more photos, please visit www.ClarkeNY.com and findSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - Roman antiquities ... divided into four volumes - Of the magnificenceRome, in the Salomoni printing house in the square of S. Ignazio, 1784. In Atlantic folio, 415 x 540 mm., 4 volumes, editorial hardcover by the Piranesian printing house. The first volume of Roman AntSee Sold Price
3 days LeftPotter & Potter AuctionsBOSCO, Giovanni Bartolomeo (1793 – 1863). One-Page Bosco AL...$400
3 days LeftPotter & Potter AuctionsBOSCO, Giovanni Bartolomeo (1793 – 1863). Lithographed Port...$400
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.A SPANISH COLONIAL SILVER RESPLENDOR SANTO CROWN, 19TH CENTURY$750(5 bids)
4 days LeftAustin Auction Gallery(2) CONTINENTAL CARVED & PAINTED WOOD FEET FROM AN ALTAR FIGURE/ SANTO$225(2 bids)
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
4 days LeftThriftiques of Iowa1800 hand carved Santo La Purisima’s or Mary. Standing on a starry globe$125(2 bids)
Jun 18Kamelot AuctionsGIOVANNI OFFREDI FOR SAPORITI SOFA IN DARK FINISHED OAK TRIMMED IN STEEL C 1975 WITH LOOSE$1,400
7 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Giovanni De Simone Hand Crafted Ceramic Tray ITALY$10(2 bids)