Sold2016Cestino con sottopiatto e cucchiaino | Silver basket,Cestino in argento con cucchiaio completo del suo sottopiatto in argento. La ricca lavorazione a riserve animate si alterna ad un motivo traforato a graticcio intrecciato. Parigi periodo Luigi XVI, peSee Sold Price
Sold2018Cestino traforato in argento con manico,Cestino traforato in argento con manico, Inghilterra sec.XX (gr.700) cm.31x21xh.26See Sold Price
Sold2016Cofanetto magico in legno con placca in argentoCofanetto magico in legno con placca in argentoSee Sold Price
Sold2016Dunhill Accendino placcato oro giallo e argento conDunhill Accendino placcato oro giallo e argento con lavorazione a cestino(cm 6,50 x 2,50 x 1,20). Marchiato all'interno DunhillSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2022Cestino in argento, InghilterraCestino in argento, Inghilterra sec.XIX cm.30x25xh.con manico 24, gr.1000See Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2017Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolareCaraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; oSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2022Grande vassoio in argento con manici di formaGrande vassoio in argento con manici di forma rettangolare, Inghilterra sec.XIX cm.63x47, gr.3900See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2016DUE CESTI IN ARGENTO CON CUSTODIE, MILANO, XX SECOLO,a forma di foglie Alt. cm 3,5, larg. cm 30, prof. cm 22- peso gr 419 Alt. cm 4,5, larg. cm 33, prof. cm 15- peso gr 319 TWO ITALIAN SILVER LEAF-FORM DISHES WITH CASES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G.See Sold Price
Sold2023Grande vassoio ovale in argento conGrande vassoio ovale in argento con manici cm.70x41, gr.2514See Sold Price
Sold2017Broche a guisa di albero, in argento con chiusura inBroche a guisa di albero, in argento con chiusura in oro giallo, rifinita con smeraldi di varia forma a formare la chioma, come i quarzi a formare il tronco, g. 34,10, lungh. cm 8,50 Silver, variouslySee Sold Price
Sold2020Zuppiera in argento con presa a forma diZuppiera in argento con presa a forma di cavolo gr.2300, cm.33x26xh.19See Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420
2 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
1 day LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCOGGETTI ITALY BLUE & WHITE GILT PORCELAIN DOLPHIN$125(3 bids)