Sold2021CESTINO in metallo argentato intrecciatoCESTINO in metallo argentato intrecciato. Italia XX secolo. Alt. cm 15 - Alt. cm 37 (con il manico) Ø cm 34.See Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2021Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIVassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOcentrato da riserva geometrica con angoli smussati, bordo con profilo stondato- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature a restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5 A VARSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022ICONA A PENDENTE IN OSSO CON MONTATURA IN METALLO EVETRI, RUSSIA, INIZI DEL XX SECOLO raffigurante San Nicola; difetti Alt. cm 8, larg. cm 5,5 A RUSSIAN METAL AND GLASS MOUNTED PENDANT ICON OF ST. NICHOLAS, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2024LOTTO DI DUE BAROMETRI DA TASCA ED UN MANOMETROCOLLIN, FRANCIA XIX-XX SECOLO lotto composto da due barometri con cassa in metallo diametro 52-55 mm, dotati di ghiera girevole, quadranti in metallo argentato con numeri incisi, il manometro di marcaSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2022SORTOUT DE TABLE IN ARGENTO CON SPECCHIO, ITALIAXX SECOLO dal bordo polilobato, fondo in legno; difetti Larg. cm 49, prof. cm 37 AN ITALIAN SILVER AND MIRROR SURTOUT DE TABLE, 20TH CENTURY; DFEFECTSSee Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO CON MANICI, FIRENZE, XX SECOLOORAFO PAMPALONI a base circolare, corpo bombato e bordo mistilineo, manici sagomati; difetti Alt. cm 20, larg. cm 33; peso gr 1804 AN ITALIAN SILVER TWO-HANDLED VASE, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARKS PAMSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2023Pair of candlesticksPair of five-flame metal candlesticks. Early 20th century. 60x40x40cm approx. Coppia di candelabri cinque fiamme in metallo. Inizi XX secolo. 60x40x40 cm ca.See Sold Price
Sold2021GRUPPO SCULTOREOin porcellana Capodimonte, r affigura Carro Con Putti. XX secolo. h cm 30 x 47 x 19See Sold Price
Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2022PIATTO INGLESEdecorato a grisaille dentro cornice in metallo cesellato . XX secolo . D cm 47See Sold Price
Sold2015G. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna conG. CAVALLARO ACQUARELLO "strada di campagna con personaggi". XX secolo Misure: cm 14 x 19See Sold Price