Sold2017CERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso inCERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso in ceramica, anni '50. Marcato "Zaccagnini D 1333" Altezza cm 28, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, inTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava"anni 50, in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 54. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '5See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansatoARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansato in vetro verde oliva corroso. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 24. A two-handled vase in olive green corroso glass, 1950's. Manufacturer's originalSee Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2018FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 21,5.See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso, anni '50. Altezza cm 32,5.See Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2019PUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio conPUCCI, Umbertide Un vaso "Pallone sgonfio con ragni, anni '50. Ceramica formata e decorata a mano. Marcato "1178 Pucci Umbertide Italy". Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2020BAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristalloBAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristallo a boccia con stretto collo bordato e spirale di canna blu sul corpo, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
Sold2019TEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetroTEOBALDO ROSSIGNO Un vaso "Clava" in vetro opalino per ARS VITREA, Altare. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. Letteratura: Mauro Ciarlo, Teobaldo Rossigno vetro e design negli anni '50 ad AltSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficieCERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficie incisa e foglie applicate, anni '60. Marcato "Z" e "D909/1", firmato "Zaccagnini". Altezza cm 39.See Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
Sold2015UN DIVANO, anni '50. Struttura e gambe inUN DIVANO, anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 87, larghezza 220, profondità 70.See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2019UN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato inUN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato in frassino, ottone, formica. Cm 182 (h) x 180 x 45. A WARDROBE, 1950's. Ash veneered wood, brass, and formica. 71.6 (h) x 70.1 x 17.7 inchesSee Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Marca stampigliata. Diametro cm 85. A chandelier, 1950's. Brass and lacquered aluminum, with an impressed mark. Diameter 33.5 inches.See Sold Price
2019UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tintoUN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano tinto all'anilina, legno impiallacciato in mogano tinto all'anilina, opalina nera. Cm 81 (h) x 200 x 96. A DINING TABLE, 1950's Dyed mahogany veneered wood and blaSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, tubo di ferro verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 110, diametro cm 40. A chandelier, 1950's. Brass, varnished tubular steel, and frosted opaline glSee Sold Price
Sold2021UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 68, diametro cm 105. A CHANDELIER 1950"s. Brass and lacquered aluminum. Height 26.7, diameter 41.3 inches.See Sold Price
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
16 hrs LeftBonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
16 hrs LeftBonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
2 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
7 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsItalian Rometti - Dante Baldelli Art Deco Umbrian Hunting Scene Lamp Base$400