Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2023(8vol) [SIGNED] CAREME, ANTONINIncluding: (2vol) Le Patissier royal parisien, ou Traite elementaire et pratique de la patisserie ancienne et modern? Deuxieme edition, revue et corrigee, Paris: Chez L'Auteur, 1828, second edition, 8See Sold Price
Sold2017Rayer on the Diseases of the SkinHeading: (Medical) Author: Rayer, Pierre Francois Olive Title: Traite Theorique et Pratique des Maladies de la Peau Place Published: Paris Publisher:J.B. Bailliere Date Published: 1826-27See Sold Price
Sold2015[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie mod[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique. Paris, Bureau de la Revue Chronométrique, 1869. Grand in-8, demi-percaline verte à petits coins (plats frottés,See Sold Price
Sold2023Nouveau Cours de Mathematique. Belidor.[Fine Binding] Nouveau cours de mathematique, a l'usage de l'artillerie et du genie, ou l'on applique les parties les plus utiles de cette science a la théorie & a la pratique de differens sujets qSee Sold Price
Sold2022Gernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et duGernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier, suivi de nouvelles recherches sur la fermentation vineuse, first edition, lacking half-title, titSee Sold Price
Sold202351 Vols. Religious Works.51 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Pratique Journaliere de L'Oraison et de La Contemplation Divine. De Brouwer, Paris. 6 volumes. Quarter leather over gray cloth. (2) DirectionsSee Sold Price
Sold2022French cuisine and manners for RussiaHeading: (Food & Drink) Author: Dubois, Urbain and Émile Bernard Title: La Cuisine Classique: Études Pratiques, Raisonne?es, et De?monstratives de l'École Franc?aise Applique?e au Service a? la RusSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2023Plan de la Ville et Fauxbourgs de ParisPlan de la Ville et Fauxbourgs de Paris, 1763 historic wall map of Paris, 1777 "Divise en 20 quartiers dont la plus grande partie a ete rectifiee" by Debarme paper size 60" x 70 1/2", frame size 62" xSee Sold Price
Sold2023Esnauts (Jacques) Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux EdificeEsnauts (Jacques) and Michel Rapilly. Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux Edifices Par M. Pichon, large wall map of Paris, the border decorated with 28 vignettesSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Edouard Cortes ''Rue de la Paix, Vendome'' OilEdouard Cortes (1882-1969 French) ''Rue de la Paix et Place Vendome'' Oil on Canvas 13x18'' Image. Signed l.r. with perspective line pin hole middle left. Copyright stamp on verso with ''E369'' cataloSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
5 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
4 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
2 days LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
6 days LeftWorthington GalleriesAntique H/C Map EUROPE SOUS CHARLEMAGNE EN 814: EMPIRES D'OCCIDENT ET D'ORIENT$25