Sold2022Attrib. Fra Bartolomeo (1472-1517), Madonna and ChildInk and wash on paper laid down on paper14.5 x 21.5 cmInscribed 74, P, 8 (on the reverse).Provenance: Dr. Johann Friedrich Lehmann , Dresden (L. 1656B http://www.marquesdecollections.fr/detail.cfm/marSee Sold Price
Sold20241897 Farthest North NANSEN antique ILLUSTRATED Voyage Exploration of Ship FramNANSEN, Fridtjof (1861-1930). Farthest North. Being the Record of a Voyage of Exploration of the Ship "Fram" 1893-96 and of a Fifteen Months' Sleigh Journey by Dr. Nansen and Lieut. Johansen TranslatiSee Sold Price
Sold2022Rare cup with butterfliesRare goblet with butterflies Friedrich Egermann, Blottendorf, c. 1835 Colorless, eight-peeled glass, glazed in pink, purple and yellow respectively, the high ovals with reduction lenses, inside butterSee Sold Price
Sold2018Seltener SteinglasbecherSeltener Steinglasbecher Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Innen partiell rot durchschimmernde, sechsfach facettierte, mit Beize in Blau- und Grüntönen marmorierte, partielSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2022Lithyalin flaconLithyaline flask glass Neuwelt, Friedrich Egermann (refinement), around 1830 Rottwelsch glass with roll and peel cut. Exterior light and dark brown marbled, partial gold decoration. H. 9 cm. Mouth andSee Sold Price
Sold2021''Erste Liebe''''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und BeigetöSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2021''Mignon''''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,See Sold Price
Sold2021''Castagnettentänzerin''''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger besSee Sold Price
Sold2018SteinglaspokalSteinglaspokal Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840 In Eisenrot und Schwarz marmoriertes Glas, sechsfach geschält. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2022'La Jeunesse'''La Jeunesse'' Friedrich Goldscheider, Vienna, c. 1900 Terracotta, colorfully painted. Company mark Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, model no. 2264. h. 66 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, GSee Sold Price
Sold2023Link beltLink belt Caucasus, 20th century Silver-colored metal partially gilded. With floral filigree decoration and stone trimming. L. ca. 45 cm. Signs of age and use.See Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2021''Venetianische Wasserträgerin''''Venetianische Wasserträgerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Stehendes, nach vorne gebeugtes Bauernmädchen auf getrepptem Sockel. Terrakotta, in Grau-, Braun-, Beige-, Grün und SSee Sold Price
Sold2022Half naked girl in ice cave (lamp)Half-naked girl in ice grotto (lamp) Friedrich Goldscheider, Vienna, c. 1900 Earthenware, colorful underglaze painting. Restored. Marked: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER WIEN, REPRODUCTION RESERVÈE, F 1170,See Sold Price
Sold2021PARROT & URN FORM CRYSTAL SINGLE LIGHT SCONCES, PAIR, HPARROT & URN FORM CRYSTAL SINGLE LIGHT SCONCES, PAIR, H 12", W 7", STYLE OF MAISON BAGUES C.1950-1960. Each offers one candle form light. Provenance: From the collection of Dr. Donald Schipper and JohSee Sold Price
Sold2022Shield Kazak Rug, Caucasus, ca. 1875Shield Kazak Rug, Caucasus, ca. 19006 ft. 9 in. x 5 ft. 3 in.Provenance: Dr. Douglas M. and Nelda K. Lay, Chapel Hill, North Carolina.See Sold Price
Sold2022Karagashli Rug, Caucasus, ca. 1875Karagashli Rug, Caucasus, ca. 18754 ft. 6 in. x 3 ft.Provenance: Dr. Douglas M. and Nelda K. Lay, Chapel Hill, North Carolina.See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1954, test and advertising journeys by Dr. Eberhard Seifert with the Porsche 356 test car€100
Jun 15Dr. Fischer Fine Art AuctionsTureen from the dinner service of Duke Maximilian of Austria, Emperor of Mexico€2,000
Jun 15Dr. Fischer Fine Art AuctionsGold Tabatière à trois couleurs with Gouache Portrait€400
986 Lots AwayBidhausTiffany & Co. Schlumberger Platinum & 18K Yellow Gold Yellow Green Enamel Parrot Brooch$10(1 bid)