Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2022Japanese woven Suiban basket, Karamono styleJapanese woven Suiban basket, Karamono style, Meiji per. c.188017"L x 9.25"W x 4.5"HJapanese Woven Suiban in Karamono Style, a rare rendition for this type of classical flower arranging container withSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2016Cattaneo, Dell'arte militare libri treCattaneo Girolamo, Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti. In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571. 3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 8See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&BMARIO BELLINI Due poltrone "Amanta" per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Due poltrone 'Amanta' per C&BMARIO BELLINI Due poltrone 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Vetroresina, poliuretano rivestito in velluto. Marca modello e Designer impressi sotto la base. Cm 63 (h) x 80 x 80. Letteratura: Domus 452 (lSee Sold Price
Sold2022Attributed to Girolamo Romanino (c. 1485 Brescia – c. 1566 Brescia)Attributed to Girolamo Romanino (c. 1485 Brescia – c. 1566 Brescia), PuttiThe panels of floating and partly music-making putti, conceived from below, are captivating in their expressive, graphiSee Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade da parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Tre lampade da parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969.. . Cm 13,00 x 20See Sold Price
Sold2016Ximenes, Notizia de' tempi…Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8See Sold Price
Sold2016DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI &DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 10 (h) x 130 x 40. A wall mounted console manufactured by TREDICI & C., 1960'See Sold Price
Sold2015Tex - Nel covo di MefistoTex - Nel covo di Mefisto n°27. Nuovissimo, lievi ingialliture marginali e qualche screpolatura al margine bianco c.p. Per il resto copertina e interni perfetti, cruciverba non giocati.See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Due lampade soffitto e parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Due lampade soffitto e parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969, pag. 41.See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2015ASTRAL CHERRY BENCH BY PER BORRE (DANISH), C. 1979ASTRAL CHERRY BENCH BY PER BORRE (DANISH), C. 1979, 12' OUTSIDE DIAMETER: Cherry. Three sections. Height 33", inside diameter is 8'. Original cost $20,000. The Astral bench will seat up to 12 people iSee Sold Price
Sold2023P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Due poltrone 'Sacco' per Zanotta - P. GATTI, C. PAOLINI E F.Due poltrone 'Sacco' per Zanotta 1968 Vinilpelle, polistirolo. Lievi segni del tempo. 75,00 x 70,00 x 70,00 cm (2) - P. GATTI, C. PAOLINI E F. TEODORO Two armchairs 'Sacco' for Zanotta 1968 Vinyl leatSee Sold Price
Sold2023THOLE - I Morti della Brughiera ChiamanoKAREL THOLE - I Morti della Brughiera Chiamano. Originale di copertina per il romanzo di C. Balmore edito in Germania con il titolo “Die Moortoten Rufen” nella collana “Vampir HorrorSee Sold Price
Sold2017Venetian Aventurine & Puce Case Glass VaseLate 19th/early 20th century. Attributed to Salviati & C. Societa Anonima per azioni. Approx. 13 1/2" H. From a NY estate. (6092)See Sold Price
Sold2017Venetian Gilt Swirl Smoked Glass VaseLate 19th/early 20th century. Attributed to Salviati & C. Societa Anonima per azioni. Applied with lion's masks. Approx. 9 1/2" H. From a NY estate. (6092) Good condition.See Sold Price
Sold2017Venetian Gilt Blue & Colored Glass VaseLate 19th/early 20th century. Attributed to Salviati & C. Societa Anonima per azioni. Applied with flowing vines and horse handles. Approx. 12 3/4" H. From a NY estate. (6092)See Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
May 30NY Elizabeth THE ANTIQUE OLIVIER MAILLARD 1520 POST-INCUNABULA EDITION BY JEAN PETIT SERMONES$150(2 bids)
BonhamsA very fine pair of K. C. Hunt engraved and gold-decorated 12-bore self-opening sidelock ejector...£60,000(1 bid)
5 hrs LeftSworders Fine Art AuctioneersA Gentlemen's stainless steel and 18ct gold Rolex Datejust bracelet watch, c.1973,£550(3 bids)
1 Lot AwayHermann Historica GmbHA faience shabti of an overseer, New Kingdom, 19th Dynasty, 1292 - 1189 B.C.See Sold Price
8 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of LTE1 floor lamps for Azucena, Milan.€1,400
5 hrs LeftSworders Fine Art AuctioneersA gentlemen's stainless steel Rolex Oyster Perpetual automatic watch, c.1957,£260(2 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
May 30Forum AuctionsChina.- Medicine.- Shizhen (Li, complier) Bencao gangmu [Medical Encyclopaedia], 32 vol., China,£1,000
May 30Forum AuctionsChina.- Pathology.- Jiebin (Zhang) Leijing [The interpretation of Huangdi Neijing], 3 parts in 32£1,000
May 30Forum AuctionsChina.- Medicine.- Chaungshang jingyian [The experience of ulcers], 16 vol., China, Haoranlou£600
May 30Forum AuctionsChina.- Naide (Gu, compiler) Fawei lizheng tongshu [The Datong Almanac], 30 vol., China, Zhenbao£2,000