Sold2018DARWIN, Charles. Viaggio di un naturalistaDARWIN, Charles. Viaggio di un naturalista intorno al mondo.Torino, U.T.E.T., 18724to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 9 pamphlets with continuous numbering (pp. 464). Some pages prSee Sold Price
Sold2022VALERIO ADAMI, Si fa un viaggio e si crede di inventarloVALERIO ADAMI(1935)Si fa un viaggio e si crede di inventarlo1985Silkscreen on Fabriano paper, ed. 72/100 from an edition of 100 examples in Arabic numerals and 20 examples in Roman numerals99,5 x 69,5See Sold Price
Sold2016Modigliani, Un viaggio a NìasModigliani Elio, Un viaggio a Nìas. Milano: Treves, 1890. In-4° (mm 250x170). Pagine xv, [1], 724 con 1 grande tavola ripiegata di Nìas in principio e 29 tavole fuori testo (di cui 26 a piSee Sold Price
Sold2017COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait suSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2020Valerio Adami "Nostalgia di un Uomo d'Affari" WatValerio Adami (b. 1935). Watercolor on paper titled "Nostalgia di un Uomo d'Affari." Signed and dated January 25, 1977 along the lower right and titled along the lower left. Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in un cilindro, Serie a punti F', 1959 - 1963, H. 14 x 19 x 19 cm; Cylinder H. 8 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen prSee Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 11 x 19 x 19 cm; D. 9 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black dots, polyester. MSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black grid, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo inEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, white dots, polyesteSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm, Ø 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Acrylic glass, screen printing, bSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black and white dots, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Apparizione di un angeloolio su tavola, W. 54 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2016VICTOR CERRATO Quattro elementi di unVICTOR CERRATO Quattro elementi di un appendiabiti, anni '50. Ceramica, ferro, ottone ossidato canna di fucile. Marcati "Victor Cerrato-Torino". Cm 10 x 15.See Sold Price
Sold2020SUPERSTUDIO, Un viaggio nelle regioni della ragioneSUPERSTUDI (1966) Un viaggio nelle regioni della ragione 1968-1969 Silkscreen, ed. 271/500, Plura Edizioni, Milan (blindstamp) 68,5 x 86,5 cm Stamp, initialled in pencil by Adolfo Natalini and numbereSee Sold Price
Sold2018Superstudio "Un viaggio nelle ragioni della ragione"Superstudio "Un viaggio nelle ragioni della ragione" Lithograph on paper depicting 26 drawings in black on a white background. First "catalogo" of Superstudio that collects drawings produced in the peSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2018Guide di viaggio - Zagnoni, GiuseppeDirezione pe' viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezziSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)€14,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
14 hrs LeftForum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800