Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2023MAP, Southern USA, BellinColonial Southern United States. Jacques Nicolas Bellin, Partie de la Coste de la Louisiane et de la Floride Depuis le Mississipi Jusqua St. Marc d'Apalache Dressee sur les Manuscrits du Depost des PlSee Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2015Map of the People Dispersion after the Flood. 1829.Print of steel engraving titled Carte dela Dispersion des Peuples apres le Deluge“.Author Fellx Delamarche.Engraved by unknown.From Atlas de la Geographie ancienne du moyen age et moderne“ by FellSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2022Two Sets of Three Sevres Porcelain Plates, royal blueTwo Sets of Three Sevres Porcelain Plates, royal blue with gilt border and landscape painted centers, 1844, Chateau De Compiegne, Restes De La Table Du Roi Font, Pavillon De Sully, Chateau De F. BleauSee Sold Price
Sold2021Thirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" PorcelainThirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" Porcelain Dinner Plates after the 'Service de la Table du Roi' for Louis Philippe's Chateaux de St. Cloud and Compiegne , 19th c., marked with "Sevres / 18See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve set of 4Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist set of 4 sconces made in the 1950's is the result of George Jouve collaboration with AssSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Draft of handwritten telegram by Bormann on the Goring affair. Brouillon manuscrit de Bormann auBrouillon de telegramme manuscrit de la main de Bormann au sujet de l’affaire Goering. Reichsleiter a Dr Frank Klopfer Obersalzberg. Sur Ordre du Fuhrer Telegraphiez si vous avez trouve projetSee Sold Price
Sold2022DIAMANT SUR PAPIERpesant 3,95 cts, accompagné de la vérification Cisgem n° 21474IAAB du 01/02/22 attestant la couleur S-Z, pureté VS2 AN UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMONDSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
3 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$175(3 bids)
502 Lots AwaySeized Assets AuctioneersMimas et Canopus de la serie Corpusculaires (Diptych) by Vasarely (1908-1997)$1
399 Lots AwaySeized Assets AuctioneersOkta - Stri, Planetary, et Ondocto - Re de la serie Structures Universelles De L$1
4 days LeftFreeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000