Sold2017Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm)Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm) attestante lo stato di buona salute dei viaggiatori, emanato dal Console e dai Provveditori del borgo di Bolgiano (Ducato di Milano). Sec. XVIII.See Sold Price
Sold2020Barbiellini, Carlo 1807 Hand Colored Map of England"Carta d'Inghilterra e del Principato di Galles" Hand Colored Copper Engraved Map Published 1807, Milan for "Atlante della geografia antica e moderna" by Carlo A. Barbiellini. Paper Size: 17 x 11.5 inSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2018Roma - Bambi, GaspareMemorie sacre della cappella di Sancta Sanctorum e della scala del Palazzo di Pilato detta volgarmente la Scala santaSee Sold Price
Sold2016Toscana - Cartografia - Cassini Giovanni MariaLa parte meridionale del Gran Ducato di Toscana [...]See Sold Price
Sold2017Florence, old MapLa Citta de Firenze Capitale del Gran Ducato di Toscana, Florence Signature: Unsigned. Medium: Etching. Framing: Unframed. Artist: unknown. Size: 6.25 x 14.25""All condition information is available bSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso della Collezione ShimmerTavolo basso della Collezione Shimmer Cristallo stratificato e incollato con una speciale finitura multicromatica cangiante. La colorazione varia in funzione dell’angolo di incidenza della luce e deSee Sold Price
Sold2015[Bloody Murder] Death Sentence of a Lawyer, 1835VERY SCARCE ITALIAN «BLOODY MURDER» CONTAINING THE DEATH SENTENCE OF A LAWYER FOR THE MURDER OF HIS BROTHER Relazione del delitto di omicidio e della condanna alla pena capitale del Dott. Giuseppe GSee Sold Price
Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Vaso della serie Membrane Vaso della serie Membrane Vetro soffiato cristallo. Prod. VeArt, 1973-1978 h cm 46, diam. cm 12 LITERATURE: R. Chiesa, S. Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della natura e del vetro, Marsilio ESee Sold Price
Sold2017Piranesi-Rovescio del Tempio di Pola in Istria, 1748PIRANESI Giambattista (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) - ROVESCIO DEL TEMPIO DI POLA IN ISTRIA - From “ANTICHITA' ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI. DISEGNATE, ED INCISE DASee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2016[American Civil War] Timbro Pres. Andrew JohnsonNomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Datato WashinSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500