Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2015JOSÉ MARÃA SERVÃN, Sin tÃtulo, Firmada y fechadaJOSÉ MARÃA SERVÃN, Sin tÃtulo, Firmada y fechada 77, Mixta sobre tela, 96 x 96 cmSee Sold Price
Sold2016JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55,JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55, Tinta sobre papel, 51 x 37 cmSee Sold Price
Sold2016JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55,JUAN SORIANO, Sin tÃtulo, Firmada y fechada agosto 55, Tinta sobre papel, 51 x 37 cmSee Sold Price
Sold2015FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada yFRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer en el mercado II, Firmada y fechada 1983, LitografÃa 25 / 100, 56 x 76 cmSee Sold Price
Sold2020WOLF VOSTELL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250, firmada y fechada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 63 x 90 cm Technique: Litografía. LithograSee Sold Price
Sold2019Pedro Hernández TorresPedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 Dimensions: 34 x 47See Sold Price
Sold2019CARLOS JURADO (Mexico, B. 1927) ILLUSTRATED FOLIOCarlos Jurado, Illustrator (Mexico, B. 1927) La Jicara 'La Jicara' and 'El Hombre de la Jicara Azul,' handmade paper wrapper, printed leaves and folders, the series, La jicara ('The gourd') was createSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica IV-2. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 45/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 cm Type of Object: Pintura contemporáSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica III. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 42/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 Type of Object: Pintura contemporáneSee Sold Price
Sold2024Carlos Aguilar y Linares, Mexican (1945 - 2010)Carlos Aguilar y Linares, Mexican (1945 - 2010) Bronze Sculpture Presented on a Marble Base "Drummer" Signed and Numbered 3/75. Overall measures 24-1/2" x 10" x 9". Provenance: The Orianne Collins ColSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para juezes, y ministros de justicia de las Indias y para sus Confessores. [8], 59 leaves. 4to, contemporary vSee Sold Price
Sold201819th C. RETABLO "LOS SANTOS CUATES ABOGADOS DE LOS19th CENTURY RETABLO "LOS SANTOS CUATES ABOGADOS DE LOS POBRES Y PARA LA COSAS PERDIDAS" OIL ON TIN. Height: 13 in. by Width: 9 1/2 in.See Sold Price
Sold2020BEN (Benjamin Vautier) - "Life is competition"Numbered. Numerada 199/250 y firmada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 90 x 63 cm Technique: Litografía. Lithography Date:See Sold Price
Sold2020PETER SAUL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250 y firmada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 90 x 63 cm Technique: Litografía. Lithography Date:See Sold Price
Sold2020KIM KI-CHANG - "Barcelona"Numbered. Numerada 199/250 y firmada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 90 x 63 cm Technique: Litografía. Lithography Date:See Sold Price
Sold2022Carlos Merida, Proyecto para una pinturaCarlos Merida Proyecto para una pintura gouache and graphite on vellum 18 h × 13 w in (46 × 33 cm) Signed and titled to lower edge 'Proyecto para una pintura Carlos Merida'.See Sold Price
Sold2022Carlos Perteagudo. Requiem Para Una Marioneta.Carlos Perteagudo. Requiem Para Una Marioneta. 1981. Signed front and back with legend. Dated and titled. Oil on masonite. Excellent condition. 11" w x 10" h. Est. $200-400. Ship: $35See Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
Sold2022Tarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba elTarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba el de la pulla, dudado de algunos, y tratado de otros de fabbuloso, y memorias para escribir la historSee Sold Price
Sold2022Ladies bracelet watchLadies bracelet watch. Silver case and band. Band decorated with six Austro-Hungarian coins. Case lid decorated with gold medal dated "1848". Gross weight 50 gr. Reloj pulsera para dama. Caja y mallaSee Sold Price
Sold2016[NATIONAL GUARD]. MEXICO. LAWS. Ministerio...[NATIONAL GUARD]. MEXICO. LAWS (September 11, 1846). Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores [caption title]. Reglamento para organizar, armar y disciplinar la guardia nacional en los estadosSee Sold Price
Sold2022REGULATIONS EXERCISE & MANEUVERS OF CAVALRY, VOL 2Spanish, circa 1825. Reglamento para el ejercicio y maniobras de la Caballería Vol II (Regulations for the exercise and maneuvers of the cavalry). Published by La imprenta real, Madrid. This second vSee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
2024Jasper521775 MEDICAL TREATISE on DEATH RESUSCITATION PREMATURE BURIAL AUTOPSY antiqueSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryMANNER OF DUMONSTIER CHALK PORTRAIT DON CARLOS, SON OF PHILIP II OF SPAIN$5,000
5 days LeftCollective HudsonAlexander Calder Large Format Dual Pencil Signed By Alexander Calder And Cuban poet, Carlos Franqui,$700
Jun 09Estate Collection Auctioneer1981 Art Carlos Merida La Ofrenda Drawing Olivetti. Vintage Photo.$200
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersUlises Buhler Valparaiso Y Santiago Gold Minute Repeater Hunting Case Pocket Watch$1,500
4 days LeftRipley AuctionsGuillermo Silva, Colombian (1921 - 2007), Barco y Globo (boat & balloon), 1957 / Barco de Guerra$10