Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il BoscoLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a paSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2017LARGE LUCIO RANUCCI OIL PAINTING 1977LUCIO RANUCCI(Italian b. 1925) The Fist and the Dove - 1977Oil on canvasSigned and dated lower left, verso inscribed with the artist's name and the title in Italian and English "Il pugno e la colomboSee Sold Price
Sold2021Beppe Labianca (Italian, 1947-2021) and Giuseppe SylosBeppe Labianca (Italian, 1947-2021) and Giuseppe Sylos Labini Il Giorno e La Notte. Portfolio with text by Raffaele Nigro, and two hand-colored lithographs, each pencil signed lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2016Un agnellino | A lambUn agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma | A lamb in polychrome terracSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Il principe Ahmed e la fata Pari–Banù (Prince Ahmed and theMaraja Libico – "Il principe Ahmed e la fata Pari–Banù (Prince Ahmed and the fairy PariBanù)", 1968 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzaSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2018Two Eugenio Carmi BooksA lot of two books illustrated by Eugenio Carmi: "I Tre Cosmonauti" and "La Bomba E Il Generale". Bompiani Editore, Milan, 1966. With text by Umberto Eco. 10-3/4 in x 8-3/4 in.See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
2 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
8 hrs LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
8 hrs LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
73 Lots AwayAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol FactorySee Sold Price
6 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellum$440