Sold2022Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35See Sold Price
Sold2019Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna"Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna" Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects) IT "Nudo di donna" Scultura. ItalSee Sold Price
Sold2022Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) - Nudo di donnaRossetto per labbra su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 111, n. 210.See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olioDIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra cm. 55x38See Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022STAMPA TELATARaffigurante nudo di donna immersa nella natura, scuola Italiana XX secolo. Mis 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2015CARLO CARRA’ - Ritratto di BambinoCARLO CARRA’ Quargneto 1881 - Milan 1966 Child portrait Engraving on paper, 21 x 14,5 cm Signed lower right: c. carr Milan Galleria Schettini and Galleria d’Arte del Naviglio, stamps on the backSee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022Carlo di Carli for Singer & Sons Dining SetCarlo di Carli for Singer & Sons Dining Set, incl. extension dining table and six dining chairs, with four 16 1/4 in. leaves, table closed h. 29 1/4 in., dia. 38 in. Provenance: Rago Auction, Apr. 3,See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2023ITALIAN COMMODE BY CARLO DI CARLI C 1950Italian commode by Carlo di Carli circa 1950. Recently lacquered. Ht: 31.5" Wd: 56.5" Dpth: 21.5"See Sold Price
2020Carlo di Carli Side Chairs (2)Pair of walnut side chairs by Carlo di Carli for Singer & Sons, 1950s.See Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2018Carlo Di Carli Style Lounge ChairVelvet lounge chair with brass legs in the style of Carlo Di Carli, Italy 1950s.See Sold Price
Sold2018PAIR CARLO DI CARLI ROSEWOOD LOUNGE CHAIRS C.1960A pair of Carlo di Carli Italian rosewood lounge chairs having leather upholstery along with matching ottoman circa 1960. Having leather belts and bronze decoration. Chairs: 31.5" x 37" x 34.5" OttomaSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Carrà, Carlo (Quargnento, 11 febbraio 1881 – Milano, 13 aprile 1966)€200
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Umberto I di Savoia (Umberto Rainerio Carlo Vittorio Emanuele Giovanni Maria Ferdinando Eugenio di€80
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Umberto I di Savoia (Umberto Rainerio Carlo Vittorio Emanuele Giovanni Maria Ferdinando Eugenio di€20
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI book "Appunti di Storia" by the author Carlo Mariani 1957, 185 pages, Italian text, good€240
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000