Sold2022CARL GUSTAV RODDE ITALIENISCHE VILLA AM SEE (1894)CARL GUSTAV RODDE 1830 Gdansk - 1906 Berlin Italian villa at a lake (1894) Oil on canvas. 71 x 101 cm (F. 106 x 136 cm). Signed and dated lower left. Part. dam., restored. Frame. Provenance: Private cSee Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Sold2022CARL GUSTAV RODDE GENZANO AM NEMISEECARL GUSTAV RODDE 1830 Gdansk - 1906 Berlin Genzano at Lake Nemi Oil on canvas. 49 x 71 cm (F. 75 x 97 cm). Signed lower left 'C. Rodde. Verso: on the stretcher label 'Gemaelde vom Preussischen KunstvSee Sold Price
Sold2020Silberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silverSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silver cutlery, Carl Gustav Hartmann & Johann Ehmke, Riga, um 1859 Material: Silber 875/000, Marken: Beschaumarke, Meistermarke CGH (6 Löffel) und H.E., GSee Sold Price
Sold2022Jung, Carl Gustav - Typewritten letter with signatureShort typewritten letter with signature at the bottom, on Prof. Dr. C.G. Jung headed paper, addressed to Fritz Berner of Basel, dated 4 August 1945.** He writes to his friend thanking him for the greeSee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2023Carl-Gustav Hiort af Ornas, Lounge chairCarl-Gustav Hiort af Ornas Lounge chair Helsingin Puunveisto OyFinland, c. 1950beech, upholstery 34 h x 28.75 w x 24 d in (86 x 73 x 61 cm) This work will ship from Los AngeSee Sold Price
Sold2022Carl Jung Signed 1959 PhotoCarl Jung Signed 1959 Photo JUNG, CARL GUSTAV. Photograph Signed, "C.G. Jung", at lower right corner of image, 7.25" x 8.75" (visible), Zurich, October 22, 1959. Black and white photograph is housed bSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER PORTRAITIST MAEDCHENBILDNIS MIT WELPEGERMAN PORTRAITIST Active around 1830 Portrait of a girl with a puppy Oil on canvas. 64,5 x 55,5 cm (F. 90 x 79 cm). Craquele, restorations. Frame. DEUTSCHER PORTRAITIST Taetig um 1830 MaedchenbildnisSee Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018Stabflakon aus rothwelschem GlasStabflakon aus rothwelschem Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830 Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden RippenSee Sold Price
Sold2017CARL JUNGHEIM 1830 Düsseldorf - 1886 ebendaCARL JUNGHEIM 1830 Düsseldorf - 1886 ebenda WÄSCHERINNEN IN EINEM ALPINEN DORF Öl auf Leinwand (doubl.). 80 cm x 122 cm. Restsignatur unten rechts 'Jungheim'. Min. rest. und ber. Rahmen. ProvenienzSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2015PAINTED PORCELAIN PLAQUE - Enameled KPM Portrait ofPAINTED PORCELAIN PLAQUE - Enameled KPM Portrait of Queen Louise of Prussia, after Gustav Carl Ludwig Richter (1823 - 1884), the original at that time in Cologne, as indicated verso, having the KPM imSee Sold Price
Sold201519th c. German portrait plaque, Queen LouiseLate 19th century hand painted German porcelain portrait plaque depicting Queen Louise of Prussia, known as the Venus of Mecklenburg (1776-1810), after the original by Gustav Carl Ludwig Richter (1823See Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2017Carl Irmer (1834-1900), Evening Mood with Village, Oil,Oil on canvas Germany, 1894 Carl Irmer (1830-1900) – German landscape painter and graphic artist Signed and dated 'C. Irmer 94' lower left Dimensions: 40.5 x 60.5 cm Gilt stucco frame: 58.5 x 78 cmSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechtSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2020Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner,Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner, Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Entwurf: Carl Werner, um 1See Sold Price
6 days LeftAuction Team BrekerSonnar 2.8/18 cm Lens with Reflex Attachment for the Contax, c. 1938€550
May 18Fontaine's Auction GalleryGustav Stickley (1858-1942), A Rare and Early Bungalow Tea Table, No. 5$1,500
4 days LeftFreeman's | HindmanCarl Von Hassler (American, 1887-1969) New Mexico Village in Late Fall$1,200(2 bids)
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...$1,400(2 bids)
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718 Eastwood, New York, c. 1905, oak, coppe...$2,600
May 16Freeman's | HindmanCarl Rudolph Krafft (American, 1884-1938) Triad of Life: Highlighting Labor, Business, Athletics and$3,000
6 days LeftHess Fine AuctionsCarl J Weis Late 19c Venice Grand Canal Sunset Impressionist Landscape Marine Seascape Sailboat Oil$800(4 bids)