Sold2020Le Rouge Map of Theatre de la Guerre en AmeriqueGeorge Louis Le Rouge (fl.1740–80), "Theatre de la Guerre en Amerique," Paris: Le Rouge, 1777. A nice Revolutionary War period map of the east coast of North America from northern Florida to NeSee Sold Price
Sold2021U.S. Civil War, (7) French vols, fine bindingU.S. Civil War, (7) French vols, fine binding, M. le Comte de Paris. Histoire de la Guerre Civile en Amerique. Calmann Levy, Paris, 1884, leather spines and corners, marbled sides and endpapers, bookpSee Sold Price
Sold2021American Revolution11. American Revolution.Wood. The Suppressed History of the Administration of John Adams * Balch. Les Français en Amérique pendant la Guerre de L'Indépendance. Together 2 volumes. Illustrated, secoSee Sold Price
Sold2023FIRST EDITION OF RARE REVOLUTIONARY WAR MAPCarte Nouvelle des Possessions Angloises en Amérique dressée pour l'intellegence de la guerre, Paris 1777, Maurille Antoine Moithey, engineer. Translation: New map of the English possessionsSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2016Map of Milan, c. 1720Le Duché de Milan dans toute son estendue... Cornelis Mortier (1699-1783) & Johannes Covens I (1697-1774). Engraved map with original hand color in part. Amsterdam: Covens & Mortier, c. 1720. 24 1/2See Sold Price
Sold2024Jacques Callot. Les Grandes Miseres de la Guerre. Complete set of 18 etchings. Each mounted in anJacques Callot. Les Grandes Miseres de la Guerre. Complete set of 18 etchings. Each mounted in an antique bound album. Toning. Each trimmed near/along plate mark. Overall: 7.25" x 10.5". Provenance: TSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess ofSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godessSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2023ROBERT CAPA (1913–1954) ‘The Falling Soldier’ (Loyalist Militiaman at the Moment oGelatin silver print, printed in the 1950s 23 x 34 cm Photographer's distribution stamp and handwritten notations on the reverse LITERATURE La Guerre Civile en Espagne, VU Magazine, 23.9.1936; RobertSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BaSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND .BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2023Rafael Contreras, Alhambra Architectural ModelSpanish, later 19th century. polychrome and gilt stucco scale model in a contemporary carved and gilt shadowbox frame; original printed paper label verso: "Gran Fachada Restaurada De La Mezquita En LaSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND .BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALAND - D’APRESBANKSY DISMALAND - D’APRESBombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parcSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
2024Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery7 Volumes Le Panorama De La Guerre HardcoversSee Sold Price
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
7 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
6 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
6 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
6 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
6 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Fauteuil Coquille de la série Module 400Création en 1966Editi...€3,200
973 Lots AwayRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Bleu de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
6 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€150(1 bid)
6 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000