Sold2015RARE Vintage Tin Litho Friction Drive Fire Chief MonkeyVintage Tin Lithographed Friction Drive Fire Chief Monkey Comic Car. Car reads VIGILI DEL FUOCO and POMPIERI. License plate reads VF 7213. Some minor playwear, but a fun, cute little toy! Even still hSee Sold Price
Sold2018Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000Yoichi Ohira (b.1946 Japanese) Gioco del Fuoco 2000 Object Blown Glass 4.5''x7.25''. Unusual hand blown, carved and polished murrine melon form vessel that was meant to sit on its side. Signed on sideSee Sold Price
Sold20182 books on Italian potteryImportant books, F. Bertoni & J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Milan 2005; F. M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Aosta 1983.See Sold Price
Sold2021FRANCO POLICredenza mod. Scaligera. Legno di noce, legno esotico, compensato, cristallo sabbiato. Produzione Bernini 1979 ca. Marchio a fuoco del produttore. cm 138,5x162x45 Marchio della manifattura impresso suSee Sold Price
Sold2019Hans OlsenTavolo rotondo allungabile e quattro sedie tripodi Legno, vinilpelle. Prod. Frem Røjle, 1952 ca. Etichetta adesiva [Furnituremakers Danish Control] e marchio a fuoco del produttore [Frem Røjle MSee Sold Price
Sold2018Anonima Design (Jaretti, Luzi, Prandi, Roccato, Virano)Tavolo Legno di frassino, acciaio, plexiglass. Prod. Bonetto, 1970 ca. Marchio a fuoco del produttore. h cm 188, largh. cm 166, aperto cm 110, chiuso cm 3,5See Sold Price
Sold2018Anonima Design (Jaretti, Luzi, Prandi, Roccato, Virano)Specchiera Legno di frassino, acciaio, plexiglass. Prod. Bonetto, 1970 ca. Marchio a fuoco del produttore. h cm 188, largh. cm 58, prof. aperta cm 33 e chiusa cm 3,5See Sold Price
Sold2018Anonima Design (Jaretti, Luzi, Prandi, Roccato, Virano)Libreria Legno di frassino, acciaio, plexiglass. Prod. Bonetto, 1970 ca. Marchio a fuoco del produttore. h cm 188, largh. cm 116, prof. aperta cm 30 e chiusa cm 3,5See Sold Price
Sold2018Anonima Design (Jaretti, Luzi, Prandi, Roccato, Virano)Libreria Legno di frassino, acciaio, plexiglass. Prod. Bonetto, 1970 ca. Marchio a fuoco del produttore. h cm 188, largh. cm 58, prof. aperta cm 40 e chiusa cm 3,5See Sold Price
Sold2015PizzettiTavolo basso Palissandro, acciaio cromato. Prod. Pizzetti, 1960 ca. Marchio a fuoco del produttore sotto il piano. h cm 29, diam. cm 110See Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. VasoFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Vaso ''Sommerso'', sfaccettato, in vetro di Murano blue, arancione, trasparente (piccole usure). Bibliografia: L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XISee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCinque sacche portalegna e due portaombrelli Cuoio, fusione di ottone. Prod. Dimensione Fuoco, anni '70 Marchio del produttore sotto le basi e sul bordo superiore. Portaombrelli cm 62x27x27; portalegnSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCinque sacche portalegna, tre portaombrelli Cuoio, ribattini in rame, legno, fusione di ottone. Prod. Dimensione Fuoco, 1975 ca. Marchio del produttore. Portaombrelli cm 62x27x27; portalegna cm 27x34xSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2015Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazione Sulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalleSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGilt wood covered book, 19th Century copy of the 16th Century book "La Vera Perfettione Del$20(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanDoce Entrevistas Para Nota del Cielo. INSCRIBED BY THE AUTHOR TO ALBRIGHT.$50
2 days LeftBucklinMisrach, Richard; Cantos del Desierto [1999 1ST EDITION - RARE - NICE COPY]$45(3 bids)
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NY3 etchings, prints, "Via del Pianto, Rome", by Louis Rosenberg; litho, apples, fruit, by Katinka$20(1 bid)
3 days LeftSJ AuctioneersDel Conte Sterling Silver Italian Frame in Mid-Century Modern Style$180(1 bid)
155 Lots AwayFinarteNino Migliori (1926) - From "Gente del Nord", il garzone del barbiere, 1956See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
6 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
May 10Hermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 14Akiba GalleriesOswaldo Subero (Venezuelan, 1934-2016) "Reflexion Del Color No. 31" Sculpture$50(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsBull Fighters Broadside, 1884, Del Puerto De Santa Maria, Spain, w/engraved scenic vignettes,$50
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ cond$50
3 days LeftSJ AuctioneersDel Conte Sterling Silver Square Picture Frame in Mid-Century Modern Style$120