Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2016Alphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette enAlphonse MUCHA (1860-1939), dans le goût de Assiette en faience figurant un portrait féminin Monogramme au dos D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2019Diego Giacometti (d'après), vers 1960 "ChatDiego Giacometti (d'après), vers 1960 "Chat Maître d'Hôtel" Sculpture figurant un chat en bronze à patine brune nuancée tenant une coupelle, sur un socle rectangulaire. HauteuSee Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
Sold2022MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL GALLERYMATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) & DAVID GILL Gallery Arrêt de porte en bronze figurant un branchage stylisé doré reposant sur un galet grenu noir. Signé "MB & DGG", daté "2017" et numÃSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022PARAVENT À DEUX FEUILLESPARAVENT À DEUX FEUILLES à l’encre sur soie, à décor de six poissons, un crabe et un coquillage et plantes aquatiques, monté en paravent. (Usures). Corée, XVIIIe-XISee Sold Price
Sold2021Jean COCTEAU (1889-1963), d'après pour FriedJean COCTEAU (1889-1963), d'après pour Fried frérès Paris. MNP France Limoges. 1989, Vase ovale en porcelaine de Limoges figurant un dessin visage signé Cocteau. Marqué sur leSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2022Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaireSiège cariatide en bois, dont l'assise circulaire est soutenue par un personnage féminin aux seins généreux projetés dans l'espace. Bel ornement avec clous de tapissier sur l'See Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co, Sterling Silver Locket BraceletArtist : Tiffany & Co Titre : Sterling Silver Loquet Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, contenant un medaillon a photographie, signee au milieu du bracelet T&Co .925 et sur le meSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2020PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN,PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN, CIRCA 1610. Nimbée et voilée, dans un médaillon ovale, écoinçons ornés de fleurettes en goûtes d'émail, bandeSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
Sold2022KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963)KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963) Self Portrait C-Print sous diasec monté sur dibond aluminium Signé, titré et daté nov.2002 sur un cartel au dos Numéroté 1/6 sur un cartSee Sold Price
Sold2022KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963)KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963) The silver berbere bride , Maroc C-Print sous diasec monté sur dibond aluminium Signé, titré et daté nov.2002 sur un cartel au dos NumérotSee Sold Price
Sold2022TAGLIAMONTETAGLIAMONTE COLLIER PERLES DE CULTURE D'EAU DOUCE Il porte au centre un camée sur verre vert à décor de Méduse retenu par une torsade de perles de culture d'eau douce de ton rose-oSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarchak, imposante broche figurant un poulpe en corail gravé sur des algues en or 750 serties deCHF 8,000
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 09Worthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
3 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
5 days LeftBonhamsALLAN KAPROW (1927-2006) Record II (for Roger Shattuck) Six éléments Série A ca...€4,000