Sold2022Buzzati Dino, Un invadente parlamentarefirmato e datato in basso a destra, dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano, Etichetta al retro della GalleriaSee Sold Price
Sold2023Giulia Pirelli; Carlo Orsi; Dino Buzzati; Milano [RARE 1965 ITALIAN PHOTOBOOK]Bruno Alfieri., Milan, 1965. Hardcover with black cloth covered spine in laminated pictorial boards. First Editoon, First Printing. Folio. Text by Dino Buzzati in Italian. First edition of this engagiSee Sold Price
Sold2018Dino Buzzati, The Bears' Famous Invasion of SicilyDino Buzzati, "The Bears' Famous Invasion of Silicy", Pantheon, 1947. Printed in Italy by Rizzoli. First edition. Hardcover with decorated dustjacket. 11-1/4 in x 8-1/2 in.See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2016Cronaca Fiorentina Di Messer Dino Compagni By A. BengiCronaca Fiorentina Di Messer Dino Compagni Dal 1280-1312 By Antonio Bengi Giovanni Silvestri: Milan 1837 Paper wrappers, 275 pages. Measures: 4 inches x 6.5 inches No Reserve: This lot starts at $1 anSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da terra mod. TotemPietra serena, lamierino di acciaio verniciato.Prod. Sirrah, anni '70cm 182x26x19Bibl.: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraraziSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMAUna poltrona della serie Suzanne. Metallo cromato tessuto imbottito. Produzione Gavina fine anni '60. cm 68x98x85 AN ARMCHAIR BY K. TAKAHAMA AA.VV., Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o daKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada da parete o da soffitto 'Saori' per SIRRAH, 1973 Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 94 x 94. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltrarSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da pareteKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da parete 'Saori' per SIRRAH, 1973. Alluminio, plastica, tessuto elasticizzato. Cm 62 x 62. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale UltrSee Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2017Victor Simonetti, Gavina, Duchamps, sculptureVictor Simonetti per Dino Gavina, centro Duchamps, scultura in ottone. Inciso sulla base Centro Duchamp. Dimensioni: cm 20x37x6 AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ArtiSee Sold Price
Sold2022Tavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi, Dino GavinaTavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi Legno, acciaio. Prod. Simon, 1970 ca. Scatola originale.cm 64x72x57Bibliografia: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ASee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2018DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICIDINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., Pavia, anni '60, e uno specchio da parete 'Cristallux', esecuzione CESANA & C. Console (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, maSee Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso "a trina", modello "3091", 1952. Altezza cm 26. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, pp.160, 1See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso, modello 884, anni '30. Altezza cm 35. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 155.See Sold Price
Sold2016DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI &DINO CAVALLI Una console pensile per TREDICI & C., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 10 (h) x 130 x 40. A wall mounted console manufactured by TREDICI & C., 1960'See Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa aDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Una coppa a macchie con superficie iridata, circa 1950. Altezza cm 6,5, diametro cm 19,5. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass Designer, Arnoldsche, StSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022da Fossano Ambrogio bottega di, Madonna in trono con Bambinoaffresco staccato, W. 86 - H. 137 Cm, Expertise Dott. Dino BrandiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
17 hrs LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
17 hrs LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
17 hrs LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 11Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500