Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2017Murano, XX Secolo,Figurina di donna con cesta in vetro soffiato e decoro a filigrane verdi. Altezza cm 25See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2022GRANDE VASOin porcellana decorato da scene di vita con figure orientali, anse ad anello dorate tenute da facce antropomorfe. XX secolo , Giappone. h cm 91 x d 39See Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
Sold2022TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA basse e decorate con figure di orientali in paesaggi minimi; qualche usura e difetto originario di cottura Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 11,3 THREE VENETO CUPS AND SSee Sold Price
Sold2018Lull, De secretis naturae …Lull Ramon, De secretis naturae sive Quinta essentia libri duo... Venetijs: Apud Petrum Schoeffer Germanum Maguntinum, 1542. In-8° (mm 150x90). Pagine 324, [8] con figure di alambicchi nSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2016Two maiolica dishes, Neapolitan area, late 18th centuryMaiolica policroma a terzo fuoco. Dimensione cm. 22,3 Buono stato , Corpo ottagonale , cavetto circolare. Bordo lievemente rilevato. Decoro con figure di popolani entro medaglione circolare. Bordo conSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2022Coppia di pannelli. Cina, XX secoloSeta ricamata con figure di fenici e decori floreali, W. 35 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2016Fregio in legnoFregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro. Epoca XIX secolo cm 28x112See Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato a riserve con figureVaso in porcellana decorato a riserve con figure di samurai, Giappone sec.XIX h.cm.90, rottureSee Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2022VASO A CRATERErealizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde con figure di saggi entro paesaggio, anse ad anello e mascheroni,€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Tianqiuping in porcellana sui toni della Famiglia Verde con figure di aironi entro riserve e€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€4,000(1 bid)
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
2 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Busto Di Regazza Seduta" Limited Edition Serigraph with Certificate of$550
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di donna in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Tang (618-906)€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
5 days LeftJasper521667 HERBARIO NOVO by Castore DURANTE antique PLANTS BOTANY FULLY ILLUSTRATED$1,100
5 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500