Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti diCoppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti di forma mossa, lastronati in noce, Lombardia inizi sec.XIX cm. 67x48 h. 80See Sold Price
Sold2017Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, conMANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2017Piccolo secretaire a cinque cassetti conPiccolo secretaire a cinque cassetti con calatoia, impiallacciato in radica, fine sec.XIX cm.65x42xh.136See Sold Price
Sold2018Three drawers consolle with veneered body and lightThree drawers consolle with veneered body and light wood edging, carved handles, lozenge top in blond onyx. Italy, 1950s. (168.5x18x40 cm.) (slight defects) IT Consolle a tre cassetti con corpo impialSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2022Coppia di sgabelli con gambe a tortiglioniCoppia di sgabelli con gambe a tortiglioni ricoperti in stoffa chiara e comodino in stile a tre cassetti con riserve a fiori cm.55x31xh.68See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulComò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte, Emilia sec.XVIII cm. 108x53 h. 80See Sold Price
Sold2022coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV finecoppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazziSee Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2022Angonale Luigi XIV in legno laccato a fondoAngonale Luigi XIV in legno laccato a fondo bianco con fiori e uccellini, Genova sec.XVIII cm. 81x52 h. 94, laccatura della fine del sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV in massello di noce a quattroComò Luigi XIV in massello di noce a quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII cm. 142x61 h. 115See Sold Price
Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2015MOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenenteMOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenente SERVIZIO POSATE in metallo Mappin & Webb con manici in osso. Inghilterra fine '800 Misure: cm 60 x 43 x h 87See Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
Sold2017Comodino in stile Luigi XIV da centro lastronatoComodino in stile Luigi XIV da centro lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose, due cassetti sul fronte, ricca decorazione in bronzo cm. 50x35 h. 76See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price