SoldVal di Suga Brunello di Montalcino Poggio al Granchio 2016 (12 bottles)Val di Suga Brunello di Montalcino Poggio al Granchio 2016 Tuscany 12 bottles Footnotes: Tuscany, Italy This lot is subject to the following lot symbols: • • Zero rated for tax, no tax wilSee Sold Price
SoldMixed Italian Wines (12 bottles)Mixed Italian Wines Italy Antinori Tignanello 2004, 1 bottle Bertani Amarone 1994, u: 3cm, bin soil, 2 bottles P. Cesare Barolo 1997, u: into neck, bin soil, 7 bottles San Felice BrunelloSee Sold Price
Sold2015Parure composta da collana, anello e orecchinigrandi boule di antico corallo salmone (mm. 19), elementi in giada su oro giallo 18 ct, piccoli brillanti. Gr. 217 totali A yellow gold parure composed by necklace, ring and earrings in coral and jadeSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Massimo Listri (born in 1955) Castello di Weimar, 1997Massimo Listri (born in 1955)Castello di Weimar, 1997Chromogenic printLimited edition of 5 Signed and numbered '1/5' on the artist's label on the back176 × 223 cm187 × 232 cm (framed)See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA PSee Sold Price
Sold2023Four Piranesi EtchingsComprising: "Tempo Della Fortuna Virile...", "Veduta interna del Panteon...", "Spaccato interno della Basilica...", and "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco...", all 18th century and with FerdiSee Sold Price
Sold2022Spilla a "Demi Lune", realizzata in oro ossidatoSpilla a "Demi Lune", realizzata in oro ossidato con fine aggiorno, tempestata di diamanti taglio antico per stimati carati 3,00 ca., uno mancante, piccoli zaffiri. Dimensioni 3,8 cm diametro. Peso 12See Sold Price
2019Mortaio in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo,decorato con profilo di poeta entro riserva, da elementi fogliacei e a nastro, altezza cm 12,5See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2020KILIM LURI QAHSQA'I, MONTI ZAGROS - PERSIA SUDCM 220X170 Deciso impianto grafico dal forte sapore tribale. Colori e grafica rendono unico questo Kilim antico. Buono stato di conservazione. KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900See Sold Price
Sold2016MVM Cappellin, design Carlo Scarpa, about 1930An inverted bell layered milk and golden yellow glass vase with amber glass curbed foot. 25 cm high; diameter cm 21 Marino Barovier, Carlo Scarpa, I vetri di un architetto, Skira ed. 1997, page 264See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglio anticoAnello in oro bianco con diamante taglio antico montato a solitario di stimati ct.0,85. Misura 10. Peso gr. 1,86.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Pyramids 1969 litografia su carta cm 35x94 esemplare A. P. II firmato e datato in basso a destra Pyramids 1969 lithograph on paper 13,77x37 in edition A. P. II signed andSee Sold Price
May 10Antico Mondo AuktionenMattel, Barbie with lifelike bendable legs + Francie Barbie's cousin€90(2 bids)