2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2023Set of 3 Copper JewelryTitre : Set of 3 Copper Jewelry Description (FR) : Ensemble de trois bijoux en cuivre, incluant une broche en forme de chat, sertie de turquoise, un collier moderniste sertie d'ambre, et un collier seSee Sold Price
Sold2020BOUCLE DE FOULARD OR 18K LIBELLULE/18K GOLD DRAGONFLYDescription Française: BOUCLE DE FOULARD OR 18K LIBELLULE Boucle de foulard, broche ou pendentif en or jaune 18K stylisant une libéllule en or blanc 18K sertie de differentes pierres de coulSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2021SCHLUEP, Walter (1931-2016)Description française: Broche en or 18K ornée d'une chute de 3 perles. Longueur : 3,2cm. P. Brut : 7,36g. English Description: 18K gold brooch adorned with 3 pearls. Total weight: 7.36g.See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022COUPE DE FORME OVALECOUPE DE FORME OVALE évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs géom&See Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE SOLITAIREBAGUE ÉMERAUDE SOLITAIRE Elle est ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés épaulée de trois diamants taille brillant en châtons à griffes. MontureSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2023Modernist Sterling Silver Brooch set with Stones, signedTitle : Modernist Sterling Silver Brooch set with Stones, signed Description (FR) : Broche en argent sterling sertie de trois pierres, signne au dos Sterling et initiale de l'artist illisible DescriptSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2018CHANEL BROCHE figurant le sigle CC en métal doré sertiCHANEL BROCHE figurant le sigle CC en métal doré serti de perles d'imitations (signé). Dans sa boîte d'origine. Parfait état.5 x 5 cm CHANEL BROOCH representing the initials CC in gilded metal anSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BROCHE-PENDENTIF ÉVENTAIL DIAMANTS Décor ajouré. Monture en platine ornée de diamants baguettes en sertissure. Poids brut : 18,38 gr. Dimensions : 3,7 x 3,9 cm. PoSee Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2017Two ankle ornaments and a braceletEnsemble composé de deux chevillières : l'une tubulaire, ornée de motifs en registres verticaux et horizontaux à décor floral en incisions. Métal argentifère. Tunisie. L'autre en forme de joncSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2018BOITE A'CIGARETTES EN OR DE TROIS COULEURSd'une forme rectangulaire entièrement réalisée avec les gravures à motifs triangulaires en or de trois couleurs,poinçon 18K Poids total 177,00g environ Dimensions 12X7X5X1 cmSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE TROIS TONS, INSCRIPTIONCARTIER réalisé en or blanc, jaune et rouge, poinçon 18K Poids 34,1 g environ, diamètre intérieure 5,5 environ A THREE-COLOR GOLD BANGLE, INSCRIBED CARTIERSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
3 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant un sein stylisé et des€300
3 days LeftArt Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100
3 days LeftArt Research ParisPOUL KJAERHOLM (1929-1980) Suite de trois petites tables gigognes, mode?le PK 71, structure cubique€600
3 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Table basse rectangulaire, circa 1965, structure formée de panneaux de€500
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarchak, imposante broche figurant un poulpe en corail gravé sur des algues en or 750 serties deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Suite de trois chaises d'extérieur en acier, piétement formant arcatures se terminant€250
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
3 days LeftArt Research ParisRENÉ BROISSAND (1928-2019) Lampadaire à structure en acier brossé, fût figurant une cactée,€600
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
3 days LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR) DKR2, Dining Bikini Rod Suite€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000