Sold2024§ BRAM BOGART (DUTCH 1921-2012)BRAM BOGART (DUTCH 1921-2012) BROWN COMPOSITION, c. 1957-59 signed (lower left), oil, ash, charcoal and sand on canvas 50cm x 65.5cm (19¾in x 25 ¾in) Gimpel Fils, London.See Sold Price
Sold2022BRAM BOGART(1921-2012) Sans titre (5) 2000BRAM BOGART(1921-2012) Sans titre (5) 2000 signé et daté 2000 ; signé et daté mei 2000 au revers gouache sur isorel signed and dated 2000 ; signed and dated mei 2000<See Sold Price
Sold2020BRAM BOGART 1921 Delft - 2012 Sint-Truiden, BelgienBRAM BOGART 1921 Delft - 2012 Sint-Truiden, Belgien OHNE TITEL (1998) Farbige Aquagravure auf handgeschöpftem Bütten. 28 x 24 cm (R. 55 x 45,5 cm). Unten rechts datiert und handsigniert '(19See Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2023Andre Vignoles (French, 1920-2017)Andre Vignoles (French, 1920-2017) "Nature Morte Avec Les Fleurs, une Plante et Legumes", 1957 oil on canvas signed and dated lower left. Framed. 33" x 41", framed 40" x 48"See Sold Price
Sold2022La Plante et ses Applications ornementales I&IIHeading: (Verneuil, M.P. et al., illustrators) Author: Grasset, Eugène, director Title: La Plante et ses Applications ornementales. Series I and II. Place Published: Paris Publisher:Librairie CentrSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2023Le Roy Neiman silkscreenLe Roy Nieman (American 1921-2012) Rendezvous a la Corvette silkscreen in colors, 1986, signed and annotated 'A/P 17' in pencil, regular edition of 100. 24 x 36 1/4"See Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraineThéo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraine signed 'theo tobiasse' (centre right), dated '65' (centre left) and titled 'l'enfant et/la foraine' (upper left) oil on canvas 46.6 x 38.1See Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (...BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (rouge et rose) 2012 signé ; titré et daté 2012 au revers acrylique sur toile signed ; titlSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2019LEROY NEIMAN (USA 1921-2012) "HELP ME RHONDA" DRAWINGLeRoy Neiman (AMERICAN / NEW YORK / ILLINOIS / MINNESOTA, 1921 - 2012) original one-of-a-kind conte crayon and pastel mixed media work from his "A la Playboy" series depicting the portrait of Rhonda KSee Sold Price
Sold2017Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture surLadislas KIJNO (1921-2012) Composition Peinture sur papier froissé, signée en bas vers la droite 90 x 57 cmSee Sold Price
Sold2024Playboy | LeRoy Neiman Femlin With Cufflinks DrawingLeRoy Neiman (American, 1921-2012) original ink and gouache drawing of Femlin with Playboy cufflinks on annotated Playboy production paper. This drawing appeared on page 48 of the October 1957 issue oSee Sold Price
2023ZAO WOU-KI - "from: A LA GLOIRE DE L'IMAGE ET ART POETIQUE" - Signed litographZAO WOU-KI (1921 - 2013)"from: A LA GLOIRE DE L'IMAGE ET ART POETIQUE" (from the book with texts by Roger Caillois)Year: 1976Colour lithograph on wove paper by ArchesDimensions: 50x75 cmSigned in chinSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsBram Bogart (1921-2012), 'Bleu de Delft', 1989, aqua engraving, Ndeg 89/99, 110 x 80 cm. (43.3 x 31€1,500
BonhamsCONSTANTINE KLUGE (French, 1912-2003) La Seine et Ses Ponts framed 83.0 x 113.0 x 4.5 cm (32 11/...$1,300
Featured4 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
May 29BonhamsIB KOFOD-LARSEN (1921-2003) Table basse de la collection MegiddoCirca 1970Edition Selig Manufact...€1,200
11 hrs LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
11 hrs LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSabine Charoy, Table light 'Planétaire' - '10367', c. 1965€1,000
May 29BonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500