Sold2023ANNEAU (BARAVA ZARU) DES ÎLES SALOMON / SOLOMON ISLANDS RING (BARAVA ZARU)Description française: ÎLES SALOMON Anneau (barava zaru). Dimensions : 9.75 x 6.75 x 0.75" English Description: SOLOMON ISLANDS Ring (barava zaru). Dimensions: 9.75 x 6.75 x 0.75"See Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2017Mallet: Antique Map of the Solomon Islands, 1683Isles de Salomon' SOLOMON ISLANDS. Malaita Guadalcanal New Zealand Terre de Quir. Many early cartographers of the southern hemisphere believed that there was a great southern continent "Terra AustraliSee Sold Price
Sold2018Mallet: SOLOMON ISLANDS. Malaita Guadalcanal NewTITLE OF THE MAP: 'Isles de Salomon' Many early cartographers of the southern hemisphere believed that there was a great southern continent "Terra Australis", which was believed to extend significantlSee Sold Price
Sold2016LA PHALENE DES ILES DE LA MER lithographFranz Melcher. The Emerald of the Island of the Seas. Gorgeous stone lithograph. "L'Estampe Moderne," 1899-1900. 12 x 16" Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, estabSee Sold Price
Sold2020d'Urville, Dumont 1834 Lot of 9 Prints. Asia & PacificIncl Polynesia, Solomon Islands, China, Indo-China, and Indonesia. Etchings Published 1834 by Chez Furne et Ce, Paris for "Voyage pittoresque autour du Monde - Résumé général des voyages de découSee Sold Price
Sold20241920s Chanel no 22 and Chanel Bois de Ilesc1926 Parfums Chanel deluxe perfume presentation, Brosse Glassworks bottles for No. 22 and Bois des Iles (Wood of the Islands) in clear glass with flat gem facetted stoppers, paperlabels, underside moSee Sold Price
Sold2015Inhabitant of Viti New Irland and New Guinea Islands.Inhabitant of Viti New Irland and New Guinea Islands. 1844.Print of steel engraving titled „Habitant des Iles Viti De La Nouvelle Irland De La Nouvelle Guinee.Author Demoraine.Engraved by Taillant.FSee Sold Price
Sold2015Inhabitant of Sandwich, Celebes, Medisom Islands. 1844.Inhabitant of Sandwich, Celebes, Medisom and Gambier Islands. 1844.Print of steel engraving titled „Habitant des Iles Sanwich. Des Iles Celebes. De LIle Madison. De LIle Gambier.Author Demoraine.EngSee Sold Price
Sold2016Leader of Romanzoff islands. Woman of Saltikoff.Leader of Romanzoff islands. Woman of Saltikoff. Polynesia. 1837.Print of steel engraving titled „Larik chef des iles Romanzoff. Femme de Saltikoff“.Drawn by Danvin.Engraved by Cazenave.From „L'See Sold Price
Sold2016Kau-ike-ouli King of Hawaii Islands. Hawaii. 1835.Print of steel engraving titled „Kau-ike-ouli Roi des Iles Hawaii“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ bySee Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2021CELIN, RenatoDescription française CELIN, Renato Bracelet de dame en or 18K, composé de rangées de maillons articulés satinés, incluant des motifs géométriques en or blanc et rosSee Sold Price
Sold2022Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants,Cartier, Tortue, montre-bracelet en or 750 avec cadran, lunette et bracelet pavés de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 21, mécaniqu Mouvement: cal. 21, mécanique, 17 rubis; BSee Sold Price
Sold2022Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis deAudemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet en or 750 avec index, lunette et bracelet sertis de diamants, années 1980-90Mouvement: cal. 250 Mouvement: cal. 2502, quartz, 7 rubis, n°248469; BSee Sold Price
Sold2022Bulgari, Parentesi, réf. BJ 01, montre-bracelet en or 750 avec cadran et bracelet sertis deBulgari, Parentesi, réf. BJ 01, montre-bracelet en or 750 avec cadran et bracelet sertis de diamants, années 1990Mouvement: cal. 512-MBBO Mouvement:  cal. 512-MBBO, quartz, 6 rubis; Bo&See Sold Price
Sold2021ERTE 1892-1990 Julietta Bronze Sculpture with COAErte (Romain de Tirtoff) (1892-1990). Signed limited edition bronze sculpture. A study of a stylized Art Deco woman, wearing tiara crown, arm length bracelets, and a leopard pattern gown, a motif repeSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BRACELET ARTICULÉ Il est composé de quatre maillons trapèze retenue par des ponts. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 73,66 gr. Dimensions : 19 x 3,2 cm. A 18K yelloSee Sold Price
Sold2022Bulgari, Parentesi, bracelet or 750 serti de diamants taille brillant, signé, circ. 15.5 cm,Bulgari, Parentesi, bracelet or 750 serti de diamants taille brillant, signé, circ. 15.5 cm, 83g or 750 serti de diamants taille brillant, signé, circ. 15.5 cm, 83gSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022TROIS BRACELETS RIGIDES EN OR, SAPHIRS, RUBIS,ÉMERAUDES ET DIAMANTS la partie centrale en forme des éclairs sertis de rubis, saphirs, émeraudes et diamants taille carrée Poids total 60,00 g environ, diamètre 6,1 cm THREESee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
Jun 16Miller & Miller Auctions Ltd.A L'Oeuvre: C'est Notre Guerre WW2 Poster (French Version)CA$26(2 bids)
24 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
21 hrs LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
Jun 06World of Antiques, Inc.Cartier Must De Ronde in Gold Vermeil over Silver w/Sapphires, Rubies,Tsavorites, Diamonds$2,200
24 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Bracelet or AnkletCHF 30(2 bids)
21 hrs LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)