Sold2022KARTELL - THALYADescription Français: Ensemble de quatre chaises KARTELL, modèle THALYA par Patrick Jouin. Chaises en polycarbonate transparent et coloré dans la matière par injection de gaz, desSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Un ensemble de quatre tabatières en cristal peintes à l'intérieur représentant des insectes. Signé Pi Jung-chiu (1874-See Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2022SAINT JEAN / SAINT JOHNDescription Français: SAINT JEAN / SAINT JOHN Statue en bois cérusé représentant Saint Jean, un des quatre évangélistes et apôtre de Jésus Christ. Travail anciSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2019Les Biches by Sergei DiaghilevHeading: Author: Diaghilev, Sergei and Marie Laurencin Title: Les Biches Place Published: Paris Publisher:Éditions des Quatre Chemins Date Published: 1924 Description: 2 voSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Sous-bois Suite de 4 huiles sur panneaux Inscritpions au dos des quatres Deux signées: H.Richir Provenance: Collection de Mme L.See Sold Price
Sold2022Ensemble de quatre oeufs de dinosaure Clutch of Four Dinosaur EggsEnsemble de quatre oeufs de dinosaure Clutch of Four Dinosaur Eggs Cairanoolithus Dughii (Titanosauride) Maastrichtian, Upper Cretaceous Dept. Mèze, South of France Rarely are intact dinosaur eggSee Sold Price
Sold2022Jean Paul Loup, Betourne, Limoges, Enameled Copper PlaqueJean Paul Loup, Betourne, Limoges, Enameled Copper Plaque20th centurythe plaque depicting figures and sheep in a landscape, painted after FranÁois Boucher (French, 1703-1770), signed "BetourSee Sold Price
Sold2016photographyLeon Battista Venturello. Portraits ethnographiques colombiens. 22 épreuves d'époque. 1930. Rare ensemble d'un des premiers photographes explorateurs. Format carte postale.See Sold Price
Sold2021Four Chicken Coop Side ChairsA set of four chicken coop side chairs in original faux tiger maple and black paint, pine seats, very good condition. Ex Lawless collection. H: 33"; W/L: 14.4"; D/P: 14". FRANCAIS: Ensemble de quatreSee Sold Price
Sold2018Reed & Barton, Set of four sterling silver smallReed & Barton (1840-Present), Set of four (4X) sterling silver small dishes, Francis I model, United-States, Tauton, Massachusetts (1949) Ensemble de quatre (4X) petits contenants en argent sterling mSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Ensemble de quatre théières en argile pourpre de Yixing. Signé Ku Ching-chou (1915-1996). Hauteur : 10cm ou 4" English Description: CHINE / CHINSee Sold Price
Sold2021Four Habitant ChairsA set of four habitant chairs with three slats in the back and babiche seats. Traces of original red colour. H: 32.5"; W/L: 16"; D/P: 14". FRANCAIS: Ensemble de quatre chaises, trois voliches au dossiSee Sold Price
SoldComme Des Garçons Ensemble, Fall / Winter 2015 Comme Des Garçons Ensemble, Fall / Winter 2015 Perhaps no contemporary fashion house has transformed the discourse of fashion more distinctly than Comme des Garçons. Though she nevSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL DES ANNÉES 1970 - 4 LAMPES EN ROTINTravail des années 1970 Quatre lampes rotin Projets de lampe pour Audoux Minet 65 x 29 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10". Coffre de bois original à 3See Sold Price
Sold2019Meccano - Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret deMeccano (XX) Ensemble Meccano No.10 ancien, coffret de bois. Description (FR): Ensemble Meccano No.10 des années 1940-50, inclus 3 manuels d'instruction:"No.7-8, 9, 10" Coffre de bois original à 3 pSee Sold Price
Sold202218th Century Meissen Porcelain Bagpiper Grouping By KandlerDESCRIPTION: Meissen porcelain grouping from the model by J.J. Kändler inspired by an engraving after a drawing by François Boucher depicting a youth wearing a flowered robe with a gourd flask tSee Sold Price
Sold2022In the stye of François BOUCHER (1703-1770) 'The Nest / The Berger Present', oil on canvas. (W:80In the stye of François BOUCHER (1703-1770) 'The Nest / The Berger Present', a painting, oil on canvas. The first half of the 20th century. (W:80 x H:60 cm)See Sold Price
Sold2015A Comme des Garçons polyester ensemble with paddedA Comme des Garçons polyester ensemble with padded 'hands', Autumn-Winter, 2007-8, printed ribbon label, sizes SS and S, comprising: midnight-blue bodice cut like a miniature tail-coat, the front appSee Sold Price
Sold2015A Comme des Garçons geodesic ensemble, Spring-Summer,A Comme des Garçons geodesic ensemble, Spring-Summer, 2009, labelled and size S, comprising black spherical wool bodice formed from hexagonal patches with velcro fastenings; the matching leatheretteSee Sold Price
474 Lots AwayHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th centurySee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
6 days LeftRay's Premier AuctionLot of 2 - Reproduction of French 19th C. Sepia Engravings Artwork BOUCHER by O'Rior del$10(1 bid)
6 days LeftRay's Premier AuctionLot of 2 - Reproduction of French 19th C. Sepia Engravings Artwork BOUCHER by Emile Wattier$10
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Tulipwood and Amaranth Secrétaire Pierre Roussel, 18th century$4,000
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000