Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) Les glycines (1940) Pointe séches Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut &#See Sold Price
Sold2016Louis Dali Parisian Landmark Plates, Eleven (11)Set of eleven D'Arceau-Limoges plates after Louis Dali depicting various Parisian landmarks; includes "L'Arc de Triomphe", "L'Opéra", "L'Hotel de Ville de Paris", "La Pointe du Vert Galant et le PoSee Sold Price
Sold2015Chart of Monterey, CA 1844Heading: (California) Author: Duflot de Mofras, Eugene Title: Plan du Port et de la Baie de Monte-Rey Situes sur la Cote Septle. de la Californie [on sheet with] Baie de la Trinidad Place Published: [See Sold Price
Sold2015ALBERT MALET OIL ON CANVASALBERT MALET (FR, 1902-1986), OIL ON CANVAS, H 13", W 16", "BRETEGNE-VUE PRISA LA POINTE":"Bretegne-Vue Prisa la Pointe du Groin-Pres de Cancoile"; signed lower right and on the verso; title on the veSee Sold Price
Sold20201798 Monterey California North America MapTitle: Plan de la Baie de Monterey" - Monterey California North America map Karte Amerika Atlas du Voyage de la Perouse. Published: by G.G. & J. Robinson, Pater-noster Row. Size: Artwork: 10 x 15 1/2See Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Modern eve (Modele II)" (1933) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas àSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) Orchidées (1937) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à gaSee Sold Price
Sold2019Hudon, Normand - Ferme près de la Ba (...) (1978)Ferme près de la Baie St-Paul
---
Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 1978_x000D_ _x000D_ Oil on canvas panel, signed and dateSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950)Rainbow (1930)Eau-forteSignée en bas à droite: Louis IcartTampon du Moulin de la Galette en bas à gaucheEn haut à gauche: CopyriSee Sold Price
Sold2016Rare French chart of San Francisco Bay 1843Heading: Author: Du Petit Thouars, Abel Aubert Title: Croquis des Atterages de la Baie de San-Francisco (Haute Californie). Leve et Dresse en 1837 à bord de la Fregate la Vénus sous les ordres de MSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2023Cornette de Saint Cyr 1994, Océanie, Amérique et AfriquePierre Cornette de Saint Cyr, 1994 Sculptures d'Océanie, d'Amérique et d'Afrique Provenant de la collection du compte René de Beaumont et de divers amateurs Pierre Cornette de Saint Cyr, PariSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2024Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 mapTITLE/CONTENT OF MAP: [Cook 3e Voyage] Carte de l'entrée de Norton et du Détroit de Bhering, où l'on voit le Cap le plus Oriental de l'Asie et la pointe la plus Occidentale de l'AméSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie de la Grèce 1902Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19 x 16 cmSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Pair of Folio Prints. Bas Relief, CarvingsOne Uncolored, One Hand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usaSee Sold Price
Sold2022Henri MEGE (1904-1984)Mont du Granier vu de la route (Massif de la Chartreuse (Alpes))Huile sur toile Signé en bas à droite 24 x 32 cmSee Sold Price
Sold2016Alfred MANESSIER - Hiver hollandais.Alfred MANESSIER - Hiver hollandais. Lithographie originale tirée à 500 exemplaires, signée en bas à droite. 333 x 250 mm. Forme la couverture du catalogue de l'exposition montée par laSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire La barque Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 26 x 21.5 cmSee Sold Price
Sold2022Damien HIRST (Né en 1965), D’AprèsDamien HIRST (Né en 1965), D’AprèsControlled-Substance-Key Spot Print (1994)Epreuve en couleur sur papier, signée dans la planche, Cachet de l'éditeur en bas à droite. NSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2022Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)Milivoy UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977)La course de draisienne au jardin du Luxembourg en 1820, circa 1930Gouache et mine de plomb sur papier, signé en bas à droite “Uzelac&rdqSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
2 days LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000