Sold2016JULIUS BAKOF 1819 Hamburg - 1857 ebenda ZweiJULIUS BAKOF 1819 Hamburg - 1857 ebenda Zwei Landschaftsansichten Tuschezeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 15 cm x 21 cm und 15 cm x 30 cm. Jew. unten links signiert 'J. Bakof'. Besch. InSee Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Scroll. 1974. Gerissene und collagierte Tuschezeichnung auf leichtem Velin. 50 x 65Paik, Nam JuneScroll. 1974. Gerissene und collagierte Tuschezeichnung auf leichtem Velin. 50 x 65 cm. Recto z.T. signiert. Unter Glas gerahmt. - Verrutscht sowie mit recto durchschlagenden Spuren derSee Sold Price
Sold2023Julius Bissier, 1960 WatercolorJulius Bissier (French, 1893-1965). Watercolor on a fine and thin canvas, signed l.r., and dated "25.8.60.AH" in the artist's customary script. 8" x 9.75" (canvas size), 16" x 18.5" (framed).See Sold Price
Sold2021Julius Bissier (1893-1965): Untitled; and UntitledJulius Bissier (1893-1965): Untitled; and Untitled Two woodcuts in black on buff paper, 1950, both signed and dated in pencil. 18 1/2 x 24 1/4 in. (sheet), 24 1/4 x 19 in. (sheet)., both unframed. PriSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Eridan II. 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest aufVasarely, VictorEridan II. 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltem Holz montiert. 37 x 25,2 cm (37 x 25,2 cm). Verso an der Holzplatte mit Plakette, dort mit eingraviSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Nethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltemVasarely, VictorNethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltem Holz montiert. 37 x 33,6 cm (37 x 33,6 cm). Verso an der Holzplatte mit Plakette, dort mit eingravieSee Sold Price
Sold2022Strempel, Horst Schreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl aufStrempel, HorstSchreibmaschinenmädchen (auch: An der Schreibmaschine). 1956. Öl auf Leinwand. 61,3 x 46 cm. Signiert. Gerahmt. - Mit Einriss in der Leinwand im oberen Bildbereich. Partiell mSee Sold Price
Sold2017GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel REITERGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel REITER MIT PFERDEN AM BRUNNEN Tuschezeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. SM 46 x 59 cm. Unten links signiert 'G. v. Bochmann'. Leicht gebrÀSee Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Leichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956.Hajek-Halke, HeinzLeichte Dünung. Späterer Abzug nach der Photographie von 1956. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 38,4 x 29,5 cm. Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage und untSee Sold Price
Sold2023Julius Heinrich Bissier - Abstract - oil on linenJulius Heinrich Bissier, German, 1893-1965, Abstract , oil tempura on linen, on linen mat, signed and dated lower right, Oct 08 1960 verso gallery and exhibition labels. Purchased Lefebre Gallery 1978See Sold Price
Sold2021JULIUS HEINRICH BISSIER (1893 - 1965): 16 DEZ 581958; watercolor on paper; dated and signed upper right; with gallery label Esther Robles Gallery, Los Angeles; Provenance: de-accessioned from The Museum of Contemporary Art San Diego; 5 1/2 x 9 1/2See Sold Price
Sold20173 Microphones on Stands3 Microphones on Stands 1) Calrad DM16 H.L., dynamic, Japan, 1962. - 2) Universal D20A, dynamic, USA, c. 1955. - And: 3) Shure Brothers, model 51, dynamic, USA, c. 1956. 3 Mikrophone auf StÀndernSee Sold Price
Sold2021George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' /George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' / 'Seated women', 1956 Technik: Tinte und Aquarell auf festem Papier, Signatur: unten mittig signiert und datiert 'George Morrison 1956', MaĂe: 18 x 34See Sold Price
Sold2022Theodor PalladyTheodor Pallady 1871 Iasi/RumĂ€nien - 1956 Bukarest Flusslandschaft mit HolzbrĂÂŒcke. Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert unten links. 49 x 60 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Ăber einem ruSee Sold Price
Sold2020Große Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, fest eingesetzten mehrfarbigen, blau-braunen Augen mit Strahleniris sowie brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse.See Sold Price
Sold2017Adam, Julius Anton (1852 MĂŒnchen 1913)Adam, Julius Anton (1852 MĂŒnchen 1913) Schwarz-weisses, junges KĂ€tzchen. 1883. Ăl auf Holz. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet "Muenchen". 18,2x13,8 cm.See Sold Price
Sold2021Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.See Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022Ulfert Janssen, "Nymphe mit Hirschkuh"(Bilawe bei Glogau 1878ĂąâŹâ1956 MĂÂŒnchen)Bronze, dunkel patiniert. KĂÂŒnstlersignatur und Giesserstempel "GUSS v.A. BRANDSTETTER MĂĆNCHEN". Auf rechteckigen Holzsockel montiert. H 34,5 cm.- ASee Sold Price
Sold2022GEORG RICHARD SCHNAUDER LIEBESPAARGEORG RICHARD SCHNAUDER 1886 Dresden - 1956 ebenda Liebespaar Bronze, dunkel patiniert. H. 59,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'R. Schnauder, jr'. UEber einem runden Sockel vollplastisch ausgefuehrte ASee Sold Price
Sold2022KARL HAGENAUER ART DECO- FRAUENAKTKARL HAGENAUER 1898 Wien - 1956 ebenda Art Deco- Frauenakt Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Hagenauer 1930'. UEber einem gestuften rundenSee Sold Price
Sold2015GEBIRGSBACHKARL JULIUS ROSE 1828 KönigsbrĂŒck/Dresden - 1911 MĂŒnchen Gebirgsbach Ăl auf Leinwand. 68,5 cm x 106 cm. Unten links signiert mit Psydonym 'A. Rose (Antonius Julius Rose)'. Rahmen.See Sold Price
5 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage Abstract Painting Signed Julius Bissier Modern Art$450
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of two original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S,âŹ100
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of 4 original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S, TargaâŹ200
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1956, race programme XXVI. Grand Prix des Frontieres, inside with list ofâŹ100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLE MANS 1956, official race programme 24 hours Le Mans, with list of starters, among it Oliver in aâŹ120
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI 1956, gold medal (750 Gold) "ACI/C.S.A.I.", for the Italian championshipâŹ4,500
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "UlmerâŹ50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original B/W photo Hans Herrmann in a Mercedes-Benz W196R, GP Monaco 1955, 23x29.5cm,âŹ50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRALLYE MONTE CARLO mixed lot with 6 pieces, among it Rallye Monte Carlo start number sign (60),âŹ150
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$130(5 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsPablo PICASSO (1881-1973) TĂȘte (Head) 1956 Madoura Smiling Ceramic Plate with COA and Paperwork$1,700(6 bids)
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge Nakashima Walnut and Pandanus Cloth Sliding Three-Door Cabinet 1956$13,000